Магазин «Продукты» на Ленина, 39 и продовольственный отдел в ТЦ «Пупа» попали под прицел Народного контроля

Город 23.11.2017 236
Магазин «Продукты» на Ленина, 39 и продовольственный отдел в ТЦ «Пупа» попали под прицел Народного контроля

Очередной рейд федерального проекта партии Единая Россия «Народный контроль» прошел сегодня в Череповце.

Первой точкой проверки стал торговый центр «Пупа». Множество замечаний отметили активисты на данной торговой площадке.

Продукция в отделе «Овощи-фрукты» повергла волонтеров в ужас. Как оказалось, почти все соленья были просрочены, мутный рассол и плесень покрывали маринованные овощи. Более того этикетки на многих контейнерах не соответствовали лежащим в них продуктам. Так, например, в ведерке с надписью «Салат», хранился маринованный чеснок.

Продавцу было предложено снять всю продукцию с реализации.

В холодильнике мясного отдела вместе хранилась как замороженная, так и охлажденная продукция. Фарш в пластиковом тазике даже не удосужились прикрыть пищевой пленкой.

Так же в одном из отделов нашли брынзу с просрочкой в 30 суток, йогурт и сыр без маркировки.

Продавец находилась на рабочем месте без головного убора, пояснить ситуацию с просроченными продуктами она отказалась, лишь уточнила, что работает на данной точке первый день.

Стоит уточнить, что всю продукцию с истекшим сроком годности сняли прямо в присутствии волонтеров «Народного контроля». 

Председатель общественного совета проекта, Илья Ивашов отметил:

«Сегодняшний рейд просто удручающий, ситуация здесь не меняется. Мы выходили на данную точку в течение года порядка пяти раз, но, к сожалению, предприниматели нас не хотят слышать».

У многих продавцов весы не имели отметки о поверке, отсутствовали уголки потребителя и книги жалоб и предложений.

В ходе рейда пришлось закрыть практически все отделы, так как нарушения не позволяют данным предпринимателям вести торговлю.

В магазине «Продукты» на Ленина, 39 под сомнение попал алкоголь. Стоит отметить, что существует специальное приложение для смартфонов «АнтиКонтрофакт Алко», которое позволяет определить легальность алкогольной продукции. Приказ Минфина России от 15 июня 2016 года обязывает оптовиков и розничных продавцов алкоголя подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая призвана обеспечить контроль буквально каждой произведённой и реализованной бутылки со спиртосодержащей жидкостью. То есть, информация с каждой пробитой на кассе бутылки отправляется в Федеральную службу «Росалкогольрегулирования».  Илья Ивашов на практике показал, как приложение работает.

 На одной из бутылок в данном магазине не удалось считать QR-код. В ходе контрольной закупки, выяснилось, что на этой алкогольной продукции наклеена устаревшая акцизная марка. Соответственно, продавец не имел права продавать такую бутылку, так как информация о ней не доходит до службы «Росалкогольрегулирования».

Отметим, что товар со старыми акцизами можно было реализовывать до 1 сентября 2017 года. Вся информация о нарушении будет передана в надзорные органы - Роспотребнадзор и Росалкогольрегулирование.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться