Кто и как заливает лёд на спортивных аренах Череповца

Город 16.01.2019 139
Кто и как заливает лёд на спортивных аренах Череповца

16 января – Международный День ледовара. Корреспонденты медиа-редакции «Разъ в неделю - Череповец» побывали в специальных помещениях Ледового дворца, где находятся ледозаливочные машины, и поговорили с начальником службы трансформации и обслуживания ледовой арены Исаковым Виталием Анатольевичем.

«В нашем Дворце для заливки льда используют две машины или, правильнее сказать, комбайна, - уточнил Виталий Анатольевич. - Каждый водитель, а их в Ледовом 5 человек, должен иметь водительские права категории В и права для управления специальным погрузчиком».

«Сам процесс происходит следующим образом, - продолжил он, - арена выложена плитами, в них пролегают специальные теплообменные трубы, в которые подаётся специальная жидкость. Она замораживает плиты до необходимой для данного мероприятия температуры. Похожий процесс происходит в морозильных камерах домашних холодильников. А затем уже на лёд выезжаем мы – ледовары.
 

При движении машины длинный нож, который в ней установлен, срезает верхний слой льда. Срезанный лёд становится похожим на снег, отправляется в бункер машины, а затем сливается. Одновременно идет процесс заливки льда горячей водой. Она плавит все неровности в его верхнем слое и делает его равномерным. Специальное полотенце, расположенное под машиной, по ходу движения полирует новый залитый слой. После каждого мероприятия лёд обновляется – «варится» заново».


Бункер машины

Интересно, что для игры в хоккей, массовых катаний и фигурного катания лед делают разной температуры. Для хоккея он должен быть жестким, его температура ниже, около −5 °C, для фигурного катания – мягким и «потеплее», с температурой −3−4 °C.


Срез льда


Срезанные слои льда

Нам, как представителям рекламной сферы, интересно было узнать секрет создания рекламы на плите ледовой арены.

Специалисты закладывают в лед сетчатые баннеры, на которых изготовлено рекламное сообщение. Процесс таков: лед наращивается на 10 мм от основания плиты, далее помещается разметка, потом еще 10 мм льда и затем укладывается рекламный баннер. Сверху заливают еще один слой. Так, люди, находящиеся на катке, ездят по льду с «картинками». 

Историческая справка (calend.ru): 16 января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони. Он изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках. День рождения изобретателя считается Международным Днем ледовара.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться