Крещенская купель в Череповце будет организована на реке Шексне

Город 15.01.2018 1346
Крещенская купель в Череповце будет организована на реке Шексне

В крещенскую ночь все желающие смогут окунуться в купель, которая будет организована на Шексне, вблизи лыжной базы.

Лед на реке будут наращивать, так как в настоящее время он еще недостаточно крепкий. Этими работами занимаются спасатели, которые насосами перекачивают воду на лед, чтобы нарастить его до безопасной толщины.

Директор спасательной службы Череповца Дмитрий Санакоев пояснил, сначала место для купели расчистят от снега, затем в несколько этапов будет заливаться вода, которая должна промерзнуть. Он добавил, что за один заход нарастает два-три сантиметра, за три дня лед должен промерзнуть и стать крепким.

В свою очередь, Роспотребнадзор напоминает череповчанам правила купания в Крещение. В ведомстве отметили, что купаться можно только в специально отведённых для этого местах и соблюдать все меры безопасности. Перед купанием важно учитывать особенности своего здоровья. Если оно позволяет окунуться в ледяную воду, перед этим необходимо разогреть тело, сделать разминку, не пить спиртное, подойти к проруби в нескользкой обуви и ни в коем случае не нырять со льда. В воде не следует проводить больше минуты, а окунаться и вовсе не дольше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чаю.

Купель на Шексне пропилят утром 18 января. Размеры полыньи будут три на десять метров, максимальная глубина — полтора метра. Для желающих искупаться оборудуют четыре схода в воду, также установят подводные ограждения и подмостки. На берегу поставят теплую раздевалку, организуют продажу выпечки и горячего чая.

В крещенскую ночь у купели будут дежурить спасатели, полицейские, врачи скорой, сотрудники ГИМС. Купель будет открыта с 22 часов 18 января до трех часов 19 января, а также с 9 до 16 часов 19 января.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться