Конкурс «Цветущий город» в Череповце набирает обороты

Город 17.07.2018 690
Конкурс «Цветущий город» в Череповце набирает обороты

Сегодня представители комиссии конкурса «Цветущий город» посетили несколько дворов-участников проекта. Свой оригинальный подход к созданию клумб и украшению придомовых территорий продемонстрировали активисты с улицы Рыбинской и бульвара Доменщиков, а также представители школы №39.

Проект «Цветущий город» проводится в Череповце ежегодно. Его целью является улучшение благоустройства дворов, воспитания бережного отношения, любви к Череповцу, привлечения населения и организаций к его озеленению и цветочному оформлению.

Участница конкурса Миличенко Алина Никитична – активистка из дома №18 по улице Рыбинской. Благодаря ее стараниям дворы возле дома обогатились цветочными клумбами и ухоженными растениями. Особенно густо здесь цветут ромашки разных видов и размеров.

Выбор цветов Алина Никитична объяснила по-своему:

«Микрорайон очень молодой, здесь живут молодые люди, семьи. И я думаю: какой символ нашего микрорайона? Это ромашка – цветок любви, семьи и верности. Потому у нас здесь очень много ромашек. И вообще мечта у меня такая: чтобы по всему двору их посадить».

От гордого звания родоначальника идеи оживить клумбы перед домом Алина Никитична отказывается. По ее словам, это она сама подключилась к тем, кто начинал озеленять двор. Желающих помочь украсить цветами клумбы под окнами в доме нашлось много. Алина Никитична лишь сетует, что летом количество работников уменьшается, потому как все заняты собственными дачами.

Внимание комиссии конкурса также привлек двор по адресу бульвар Доменщиков, 43. Пенсионерка Капитолина Сергеевна Родионова хорошо знакома организаторам «Цветущего города» - в прошлом году она уже принимала участие в проекте. В этот раз она встретила комиссию яркими стендами, посвященными прошедшему Чемпионату Мира по футболу.

В композицию вошли цветы, баннеры, футбольная атрибутика, а также стихи в честь мундиаля. По словам соседок пенсионерки, Капитолина Сергеевна посмотрела практически все матчи и очень болела за сборную России.

Кроме того, пожилая череповчанка украсила клумбы перед домом декоративными овцами и козами. Фигуры животных она вырезала из пенопласта, а сами изображения находила в журналах и просила распечатать в полиграфическом центре. Капитолина Сергеевна объясняет, что овцы являются отсылкой к названию города.

Огорчает женщину только отношение молодежи к ее труду.

«Вот сейчас при мне школьники шли – прямо через козлов прыгали. Или в этом году только начало все расти – две дамы лет двенадцати букеты нарвали. И что тут сделаешь? За уши не оттянешь ведь. Обычно я клумбы просто красной лентой загораживаю. Немного помогает».

Помимо придомовых территорий, комиссия побывала и у МБОУ «HОШ №39». Здесь перед школой развернулся настоящий цветник. Кроме того, помимо многочисленных клумб, волонтеры сделали из подручных материалов забавные сказочные фигуры. Теперь они украшают пришкольный участок и веселят юных школьников.

Депутат Череповецкой городской Думы Анна Леонова рассказала, что на конкурс «Цветущий город» поступило уже 42 заявки от организаций и активных жителей города.

«Появилась такая проблема: иногда управляющие компании недостаточно помогают активистам, благоустраивающим дворы. Не могут выполнить даже элементарные вещи: помочь привезти землю, вовремя ее раскидать. В этом году мы постараемся помочь нашим участникам в таких организационных моментах».

Заявки на участие в конкурсе «Цветочный город» по-прежнему принимаются мэрией Череповца.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться