Как прошла репетиция фестиваля студенческих общежитий ЧГУ

Город 07.12.2018 147
Как прошла репетиция фестиваля студенческих общежитий ЧГУ

Сегодня, 7 декабря, в 13:00 в КДЦ «Северный» прошла репетиция, а в 18:00 состоится финал проекта «Фестиваль студенческих общежитий-2018» от Череповецкого государственного университета. 

Фестиваль проводится 12 лет. Его реализует Студенческий совет Института информационных технологий ЧГУ. Проект направлен на создание условий для адаптации иногородних и иностранных студентов, которые проживают в общежитиях. 

Всего у ВУЗа три общежития, и на базе каждого есть свой студенческий совет. Для них и организуется этот фестиваль.

Даниил Якунов, студент четвертого курса ЧГУ, один из главных организаторов фестиваля, рассказал:

«Фестиваль состоит из нескольких этапов. Сначала образовательная часть – в университете организуются тренинги для студенческих советов, чтобы повысить эффективность их деятельности. Второй этап, полуфинал – смотр общежитий. Администрация ВУЗа, и представители административно-хозяйственной и воспитательной части ходят по общежитиям, а студенческий совет предоставляет отчет о своей работе со студентами. Третий, завершающий этап, финал в формате концерта проходит как раз сегодня. Концерт состоит также из различных частей – это конкурс видеороликов, общий творческий номер общежитий и отдельные номера каждого. Будут выявлены победители в нескольких номинациях. В жюри будут представители от города, представители по воспитательной работе и административно-хозяйственной части ЧГУ. 

В этом году фестиваль впервые тематический – «Мир волшебников». Задумка такая: три студсовета общежитий – это три школы магии. На конкурсе «Доброе волшебство» нужно представить в жанре театрального искусства проблему общежития или общества и путь ее решения. Будут видеоролики на тему «Моя малая родина», где покажут жизнь иногородних студентов у себя дома. Творческий номер «Турнир трех волшебников» - это личный номер каждого общежития, но связанный с тематикой».

Сам Даниил с командой студсовета разрабатывал положение и регламент конкурса, задания для команд, приглашал жюри и решал другие организационные вопросы. 

Будущие биолог и социолог Карина Суханова и Виктория Харламова из Устюжны и Пошехонья учатся на первом курсе и участвуют в фестивале первый раз в команде «Общежитие улицы Мира, 7». Они поделились своими впечатлениями от подготовки к мероприятию: 

«Это отличная возможность познакомиться с интересными творческими людьми, которые вступили в студенческий совет общежития, самореализоваться, попробовать себя в чем-то новом и показать свои способности. Подготовка к фестивалю – это море положительных эмоций и хороший способ отвлечься от учебы. Репетиции и собрания были каждый день, как только узнали тему фестиваля. В нашей команде около 40 человек, и все из разных городов. Много времени ушло на съемку и монтаж видео, костюмы и разработку сценария, но мы не жалеем, нам все это очень понравилось». 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться