Социальная сфера в приоритете: как идет процесс формирования бюджета Череповца на 2019 год

Город 18.10.2018 36
Социальная сфера в приоритете: как идет процесс формирования бюджета Череповца на 2019 год

Вчера на пресс-конференции мэр города Елена Авдеева рассказала о том, как идет процесс формирования бюджета Череповца на следующий год.

На текущий момент не определена еще доля областного софинансирования, поэтому  сейчас речь идет только о предварительных цифрах, основанных на результатах собственных доходных источников. Они таковы: 3,59 млрд. рублей  – доходная часть, и 3,908 млрд. рублей – расходная часть.

Основная доля городского бюджета – это налоги на доходы физических лиц, земельный налог, доходы по аренде муниципального имущества. Если по первым двум наблюдается рост, то доля доходов от аренды упала в связи с низкой активностью застройщиков.

Что касается расходов, то более шестидесяти процентов пойдет на социальную сферу, в том числе на зарплату бюджетникам, налоговые платежи, на меры поддержки педагогам и медицинским работникам.

570 миллионов рублей заложено в бюджете на развитие города. Мэр заверила, что все общегородские, культурно-массовые, спортивные, образовательные мероприятия будут проводиться в полном объеме. Ни одна программа не свернута.

Проблема обеспечения детскими садами и школами особенно остро стоит в Зашекснинском районе города. Напомним, что в следующем году распахнет свои двери новая школа на полторы тысячи мест в 112 микрорайоне, два детских сада в 112 и 144 микрорайонах. Кроме того, в городском бюджете заложены средства на разработку проектно-сметной документации на новую школу в 106 микрорайоне и детский сад в 103 микрорайоне.

На следующий год запланирована реконструкция дома-музея Верещагиных, Дворца химиков, строительство ФОК-а в 144 микрорайоне, а также кладбища №5.

Продолжится строительство Северной объездной дороги.

В рамках проекта «Комфортная городская среда» будут отремонтированы  дворы и общественные территории.

Елена Авдеева отметила, что красота города зависит и от самих граждан, в том числе от того, насколько своевременно череповчане оплачивают налоги. Следует напомнить, что 3 декабря – последний день оплаты имущественного и транспортного налогов. Тут арифметика проста: сколько заплатим, например, транспортного налога, на столько и отремонтируют дороги Череповца.

Налогоплательщики, у которых есть личный кабинет на сайте nalog.ru, могут произвести оплату через интернет. Письма с налоговыми извещениями придут только тем, у кого личного кабинета нет.

Мэр Череповца рассказала, что в начале ноября городской бюджет откорректируют с учетом доли областного софинансирования, а до середины ноября он будет вынесен на рассмотрение депутатов Череповецкой городской Думы.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться