Дворик Музея археологии в Череповце украсила ладья

Город 13.06.2018 644
Дворик Музея археологии в Череповце украсила ладья

На прошедших выходных граждане страны отмечали принятие декларации о государственном суверенитете, иначе говоря – День России. А для череповчан 12 июня – двойной праздник. День России в Череповце совпадает с Днём открытия города. В честь этого события были организованы различные торжественные мероприятия. 

Так на Советском проспекте открыли музейный дворик. Предполагается, что данная территория будет исторически стилизована. Дворик предшествует размещению здесь Музея археологии, в котором представят старинные находки. В фондах музейного объединения хранится около 100 тысяч экспонатов с местных раскопок. 

Примузейная территория оснащена знаковыми объектами дохристианской эпохи, связанными с верованиями и занятиями жителей: деревянные скульптуры, интерактивная площадка древних игрищ. Символическим «мостиком» в те времена стала установленная во дворике семиметровая ладья викингов.

Следует отметить, что выставка призвана сохранить историческое наследие нашего края. Открытие самого Музея археологии запланировано к концу 2018 года. 

На данный момент музейный дворик находится по адресу: Советский проспект, 19. Вход на территорию бесплатный, но посетители допускаются только по средам с 18:00.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться