Девять цветочных скульптур украсят Череповец летом 2017 года

Город 23.03.2017 129
Девять цветочных скульптур украсят Череповец летом 2017 года

Накануне в мэрии состоялось совещание по вопросам озеленения и цветочного оформления города, в рамках которого подвели итоги предыдущего сезона и обсудили предстоящие задачи на текущий год.

 «В январе 2017 года был определён подрядчик, отвечающий за озеленение города в этом году, им стал ООО «СпецТранс». Общая стоимость контракта составляет 17 млн. 168 тысяч 300 рублей, согласно которому будет предусмотрен целый комплекс мер по благоустройству города», – пояснил Александр Валентинович Николаев, начальник Департамент ЖКХ мэрии города.

В текущем сезоне подрядной организации предстоит осуществить формовочную обрезку деревьев. В этом вопросе Юрий Кузин, мэр города, отметил важность не только своевременной обрезки, но и незамедлительной уборки обрезанных ветвей. Особое внимание будет уделено тем жилым домам, где деревья разрослись настолько, что загораживают окна, а также создают угрозу обрушения.

В осенний период запланирована посадка деревьев и кустарников. Места высадки ещё согласовываются. Юрий Александрович высказал пожелание о высадке преимущественно ценных пород деревьев.

Что касается цветочного оформления, то этим летом Череповец украсит порядка 550 тысяч различных цветов, причем не только в форме цветников, но и в виде модульных композиций, а также в ящиках вдоль пешеходных ограждений.

В разных районах города традиционно появятся каркасные цветочные скульптуры, всего согласно плану их будет 9. К примеру, на Красноармейской площади появится фигура ящерицы, на перекрёстке Сталеваров – Парковая –  корабль, на проспекте Победы –Первомайской – павлин, а на Советском, 81 – звёзды.

Все цветочные насаждения будут получать своевременный уход, также будет предусмотрена стрижка живых изгородей и санитарная обрезка деревьев. Мэр города призвал череповчан отнестись к насаждениям с пониманием.

«Практика такая – сегодня дерево посадили, а завтра его выкопали и увезли на дачу. С вандализмом, конечно, надо бороться. Это касается и так называемого «цветочного вандализма». Некоторые почему-то считают, что тюльпаны, посаженные на клумбах – это рассада. Не стесняясь заходят в цветник и вырывают. Мы тратим очень ограниченные ресурсы вовсе не для благоустройства частных дачных участков. Не стоит забывать, что это хищение. Данные факты будут подвержены административному наказанию».

Этим летом в воспитании бережного отношения к родному городу вновь поможет уже нашумевший конкурс мэрии города и Череповецкой городской думы «Цветущий город», цель которого в привлечении населения к озеленению города. Уникальность конкурса состоит в том, что участником может стать любой желающий без ограничений по возрасту, статусу, причем заявка может быть как коллективная, так и единоличная. По результатам масштабного конкурса победитель получит 150 тысяч рублей.

«Среди новшеств в этом году будет выделена отдельная номинация, посвящённая юбилейной дате, 240-летию Череповца, а также будем налаживать партнёрские взаимодействия с организациями, предоставляющими товары и услуги садоводческого характера», – рассказала Маргарита Павловна Гусева, председатель Череповецкой городской Думы.

Старт конкурса намечен на апрель 2017 года. Приём заявок будет осуществляться всё лето, а в июне начнутся конкурсные осмотры заявившихся участников. Подведение итогов состоится в октябре в рамках большого гала-концерта во Дворце металлургов.

Отдельного внимания достоин известный в Череповце проект «Народная роща», который за неполные пять лет существования стал дорог горожанам за счет акции «Сирень Победы», приуроченной к 9 мая, и массовыми высадками деревьев в разных районах города.

 «Суть проекта проста: волонтёры выбирают подходящее для высадки деревьев место, согласуя его с мэрией города. В день высадки проходит общегородской праздник, а те люди, которые приложили к этому руку, получают памятные сертификаты. Уход и контроль насаждений осуществляется как самими участниками, так и Департаментом ЖКХ города, – пояснил Андрей Гуляев, руководитель некоммерческого негосударственного проекта «Народная роща».Важно, что люди высаживают деревья за свои средства. Они готовы озеленять город, выходить с лопатами, садить деревья и ухаживать за ними».

14 мая руководство проекта обещает провести «Зелёный марафон», приуроченный к юбилею города, Году экологии, а также Всероссийскому дню посадки леса. Марафон охватит 4 района города и завершится праздничным концертом в Зашекснинском районе совместно с «Наше Радио-Череповец», в котором примут участие хэдлайнеры.

«Отрадно видеть, когда люди хотят позитивных изменений и находят формы, для их реализации. Здорово, что инициативы находят практическое применение во благо Череповца», – резюмировал встречу мэр города.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться