Что ждет череповчан на праздновании Дня химика – 2018

Город 15.05.2018 3058
Что ждет череповчан на праздновании Дня химика – 2018

По традиции в последнее воскресенье мая в Череповце отмечают праздник работники химической промышленности. Компания «ФосАгро» подарит череповчанам много разнообразных мероприятий, которые начнутся уже в следующий вторник, 22 мая. 

Вчера в рамках пресс-конференции генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников рассказал об основных моментах предстоящего события. 

Эстафета праздника стартует 22 мая в 16:00 часов в культурно-досуговом центре «ФосАгро». Для ветеранов труда  и  актива  организации состоится торжественный прием и концерт, а перед этим их ждёт экскурсия на  промышленную площадку и в интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета». 

Как и в прошлые годы, компания решила устроить для горожан спортивный праздник. 23 мая с 18:00 до 21:00 будет проходить спартакиада под названием «Мы ставим рекорды». Мероприятие состоится на стадионе муниципального автономного учреждения «Физкультура и Спорт» и в СК «Юбилейный». Участниками соревнований станут работники предприятия со своими семьями и жители города. В программе планируются активные развлечения на любой вкус и возраст.

Компания «ФосАгро» многое делает для создания комфортных условий проживания своих сотрудников и членов их семей. В Череповце на Кирилловском шоссе красуются три многоэтажных дома, построенных предприятием. Квартиры для сотрудников полностью отделаны, завози мебель и живи. 

«В скором будущем мы планируем добавить в наш корпоративный жилой комплекс еще один многоквартирный дом, который станет уже четвертым в городе», - отметил Михаил Рыбников. 

И как раз в преддверии профессионального праздника, 24 мая в 18:00, состоится торжественная закладка памятной таблички на месте строительства нового жилого дома для работников Череповецкой производственной площадки. 

Более того, в этот же день с 19:00 до 20:00 на территории корпоративного жилого комплекса «ФосАгро» на Кирилловском шоссе пройдет посадка 580 саженцев, которые в дальнейшем озеленят новый микрорайон. Участниками мероприятия станут работники АО «Апатит», профсоюзная организация и жители Северного района. 

Пожалуй, самым насыщенным мероприятиями днем станет пятница, 25 мая. На базе отдыха «Сосновка» в 10:00 часов в торжественной обстановке откроют после капитального ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс. Вишенкой на торте здесь станут показательные выступления одной из команд волейбольного клуба «Северянка». 

В 11:30 состоится открытие бассейна, построенного на Фосфорном комплексе. 

«Это новый современный спортивный объект на 5 дорожек по 25 метров. Бассейн приспособлен не только для тренировок и соревнований по плаванию, он также будет использоваться в оздоровительных целях», - рассказал Михаил Константинович

На торжественной презентации бассейна пройдут показательные выступления воспитанников Череповецкой автономной некоммерческой организации «Детям России Образование, Здоровье и Духовность — ДРОЗД». 

В Конференц-зале Фосфорного комплекса 24 мая с 14:30 до 16:00 часов состоится праздничное чествование более 80 работников предприятия. Отличившимся сотрудникам вручат правительственные награды, награды губернатора Вологодской области и мэра Череповца, АО «Апатит», профсоюзной организации. 

В 16:30 в познавательном центре «Зеленая планета»  откроется историческая интерактивная экспозиции. В мероприятии примут участие учащиеся химико-технологического колледжа и «ФосАгро — классов». 

А в 18:30 начнется праздничный вечер во Дворце химиков, на котором будут присутствовать не только работники АО «Апатит» и «ФосАгро», но и представители мэрии города и правительства Вологодской области. Как отметил генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников, большую роль в работе предприятия играют женщины, и, учитывая пожелания сотрудниц, было принято решение пригласить для выступления на мероприятие Татьяну Буланову и вокально-инструментальный ансамбль «Татьяна». 

В субботу, 26 мая, на территории города пройдут массовые гулянья. Отличительной чертой этого дня станет то, что все мероприятия будут организованны на открытых площадках. 

В 09:30  на Кирилловском шоссе, 28 откроется новый детский игровой комплекс, установленный на средства АО «Апатит». Это подарок городу и его маленьким жителям.

С 10:00 до 14:00 в парке КИО состоится одно из самых массовых мероприятий — семейный анимационно-развлекательный научно-познавательный фестиваль «Празднуем День химика всей семьей». Концепцией его станет путешествие в сказку, которое будет интересно и детям, и взрослым. 

Праздничная концертная программа на площади Химиков начнется в 16:00 часов. Выступления планируются в рок-н-ролльном стиле. Прошлые годы показали, что череповецкий зритель отлично принимает исполнителей российского рока, и поэтому организаторы решили в 2018 году не отходить от этой концепции. Для череповчан выступят группы «Анимация», «Танцы минус», «Мамульки бенд», «Тролль Гнет Ель», «Крематорий» и экс-солист «Агаты Кристи» Вадим Самойлов. 

В заключении череды праздничных мероприятий в честь работников химической промышленности, 27 мая, в воскресенье, в городе пройдет детский рок-фестиваль, приуроченный к Дню защиты детей. В 16:00 на площадке у Ледового дворца состоится праздник под названием «Дальше действовать будем мы!». В программе: выступления детского коллектива «Мечта» и кавер-группы «Джем». Также для юных череповчан будут работать различные интерактивные площадки.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться