Череповецкий тепличный комплекс "Новый": ход строительства по новому графику

Город 20.07.2018 630
Череповецкий тепличный комплекс "Новый": ход строительства по новому графику

Накануне мэр города Елена Авдеева провела выездное совещание на строительной площадке череповецкого тепличного комплекса «Новый».

После банкротства СХПК «Овощной» горожане с позитивом восприняли новость о строительстве в городе нового тепличного комплекса. Напомним, что еще в марте 2016 года инвестору был предоставлен в аренду земельный участок на Кирилловском шоссе  до 2025 года. Само строительство началось чуть более года назад. К сожалению, погодные  условия прошлого года, а именно дождливое лето, негативно повлияли на ход строительства. Сроки были нарушены.

Владислав Эдуардович Ходынюк, начальник участка фирмы-подрядчика «Гринтех Констракшн» рассказал о ходе работ на текущий момент:

«Закончены работы нулевого цикла. Проложены коммуникации внутри будущих теплиц: магистральные трубопроводы отопительной системы, ливневая канализация.  Подготовлено целое фундаментное поле – на глубину от четырех до семи метров забито более трех тысяч свай. Завершен процесс газификации участка – это очень важный момент. Три газогенераторные установки  привезены из Голландии,  две из которых уже смонтированы. Они будут вырабатывать электричество».

Проект осуществляется при сотрудничестве с голландской фирмой Dalsem, специалисты которой регулярно приезжают и наблюдают как за ходом работ, так и за сроками. Кстати, график строительства был пересмотрен, скорректирован и на данный момент отставания нет.

Сейчас на площадке полным ходом идут работы по монтажу конструкций, которые планируют закончить к середине августа.  Высота теплиц в «Новом» будет шестиметровая. Такая высота благоприятно повлияет на рост растений.

В настоящее время в строительстве занято 30 человек, из них половина местных и восемь единиц техники. По мере поступления материалов и оборудования потребность в рабочих  возрастет. Но уже сейчас нужны сварщики и электрики.

Владислав Ходынюк сказал, что в конце этого года будут введены в эксплуатацию огуречное и рассадное отделения, линия по выращиванию салатов и сервисный центр, где будут расположены распределительные узлы и бытовые помещения для персонала.

Полное завершение работ намечено на август 2019 года.

Елена Авдеева отметила:

«Тепличный комплекс «Новый» - один из ключевых проектов с объемом инвестиций порядка 2,3 миллиарда рублей.  Строительство идет за счет собственных средств инвестора».

Заместитель мэра Михаил Ананьин рассказал:

«Предприятие получило статус резидента ТОСЭР «Череповец», а это значит, что с момента ввода в эксплуатацию  сможет воспользоваться  налоговыми льготами. Сегодня мы говорим о важности развития в Череповце сектора пищевых продуктов, особенно плодо-овощных. Важно, чтобы местные свежие продукты всегда были на столах наших жителей».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться