Череповецкий молочный комбинат начнет выпускать новую витаминизированную продукцию

Город 18.06.2019 275
Череповецкий молочный комбинат начнет выпускать новую витаминизированную продукцию

Вчера, 17 июня, на череповецком молочном комбинате мэру Елене Авдеевой презентовали новый инвестиционный проект производства витаминизированных молочных продуктов.

Череповецкий молочный комбинат – одно из старейших предприятий в городе, работающее с 1932 года. Его производственная мощность позволяет выпускать 250 тонн продукции в сутки. На сегодняшний день оно выдает 75-100 тонн, в то время как шесть лет назад этот объем составлял всего 12 тонн.

Теперь предприятие готово все-таки выйти на изначально заявленное производство в 250 тонн и планирует в полной мере задействовать все свои комбинатные площади.

Анжелика Аносова, генеральный директор предприятия, отметила:

«Сегодня череповецкий молочный комбинат выпускает традиционную продукцию, которую производил и много лет назад. Это все кисломолочные продукты – кефир, йогурты, снежок, десертные продукты, творог. Новая линейка будет обогащена витаминами, что позволит нам внести свой вклад в оздоровление нашего города. Мы будем встречаться с несколькими институтами, которые имеют технологические разработки для производства таких продуктов, и будем выбирать приемлемые. Мы увидели, что на сегодняшний день используется не более 35 % всех потенциальных возможностей завода. Теперь череповецкий молочный комбинат планирует стать новым резидентом ТОСЭР и будет приобретать новое оборудование. Производство нужно модернизировать независимо от выпуска новой продукции».

Новый состав молочных продуктов пока остается в секрете, но гендиректор пояснила, что в него будут добавлены все необходимые полезные вещества, которых не хватает жителям Вологодчины из-за особенностей территории, местного климата и экологии.

В составе делегации на презентации также присутствовала врач-эндокринолог Дарья Кольцова. Она оценила правильность пути нового производства и поделилась впечатлениями:

«К счастью, можно развеять миф, что на нашем заводе делают продукты из китайского порошка. Они делаются из настоящего молока. Меня интересовал вопрос, почему наше молоко долго не скисает. Стало ясно, что сейчас порог температуры пастеризации повышен, и теперь молоко практически стерильно – не содержит никаких бактерий, поэтому дома его можно не кипятить».  

Мэр Елена Авдеева в свою очередь рассказала, что из-за постепенного наращивания объемов производства может появиться проблема нехватки основного и главного сырья – молока. Поэтому помощи на договорных отношениях будут ждать от местных крестьянско-фермерских хозяйств.

Ориентировочно обновление комбината и запуск новой продукции произойдет к концу 2019 года.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться