Череповецкие школьники стали лауреатами чемпионата мира по устному счету

Город 18.10.2018 47
Череповецкие школьники стали лауреатами чемпионата мира по устному счету

Вот уже три года в Череповце работает центр развития интеллекта «Пифагорка». Здесь по специальным методикам работают с детьми. Одна из них – это ментальная арифметика.

Детей учат складывать, умножать, делить и вычитать в несколько раз быстрее, чем в школе. Захар Левин и Милана Ковалёва занимаются в центре недавно, но уже достигли отличных результатов. Ребята посетили множество турниров по устному счету не только в России, но и за рубежом. В Германии проходили одни из сложнейших соревнований, но Захар и Милана смогли попасть в десятку лучших.

Милана учится в третьем классе, она абсолютный чемпион России по устному счету. Девочка с легкостью извлекает квадратный корень из пятизначных чисел.

Захару семь лет, он первоклассник, но уже, в отличии от сверстников, легко складывает на время трехзначные цифры.

Директор центра Варвара Чернышёва рассказала, что складывать четырехзначные цифры в уме ребят учат за полтора-два года:

«Кроме счета мы используем программы скорочтения, каллиграфии, прививаем детям любовь к созданию текстов. Современные дети много говорят и мало пишут, мы же учим их писать».

Вчера поздравить ребят с удачным результатом, который они показали в Германии, приехала мэр города Елена Авдеева. Учащиеся «Пифагорки» показали, как умеют считать и чем занимаются в центре. Дети продемонстрировали свои навыки, решив несколько примеров на скорость.

На сегодняшний день в «Пифагорке» занимается почти 300 детей. Самые маленькие ученики — это четырехлетки. Рябят учат концентрировать свои мысли и внимание.

В центре есть уникальная техника, которая в игровой форме позволяет достичь максимальной концентрации. Детям такие занятия очень нравятся.

Кроме того, центр развития интеллекта «Пифагорка» успешно опробовал методику обучения ментальной арифметике людей старшего возраста. В рамках социального проекта «Ментальная арифметика 55+» центр обучил 30 пенсионеров и набрал еще столько же на новый учебный год.

Занятия проходят бесплатно, череповчан учат быстрому счету. Такие уроки помогают поддерживать мозг в тонусе и являются профилактикой старческой деменции. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться