Череповецкая ярмарка "Навигатор профессий-2017" - помощник в выборе будущей специальности

Город 08.12.2017 733
Череповецкая ярмарка "Навигатор профессий-2017" - помощник в выборе будущей специальности

На пересечении жизненных дорог всегда наступает момент, когда нужно сделать выбор.  Вчера в СКЗ «Алмаз»  в рамках ярмарки учебных мест «Навигатор профессий-2017» представители 14 общеобразовательных учреждений помогали череповецким школьникам в профессиональном самоопределении.   

Как заметила главный специалист управления образования города Орлова Елена Сергеевна

«На ярмарке представлено более 100 направлений профессиональной деятельности, что дает возможность правильно определить будущий вектор развития».

Директор центра занятости Вологодской области Глебова Елена Юрьевна

проинформировала  ребят о ситуации на рынке труда в нашем регионе

«На сегодняшний день в банке вакансий – более 13 тысяч предложений, из них порядка 70% - рабочие специальности, в том числе и с высокой заработной платой.  Требуются сейчас электрики, токари, слесари, станочники, специалисты сельского хозяйства, продавцы». 

Елена Юрьевна призвала ребят учитывать  востребованность этих специальностей при выборе будущей профессии.

Специалист по профориентационной работе  Череповецкого технологического колледжа Степушкина Елена Валентиновна

рассказала журналистам медиа-редакции «Разъ в неделю-Череповец» о специальности «Физическая культура», набор  на которую осуществляется после 9 класса как для юношей, так и для девушек. Учатся ребята почти 4 года и по окончании становятся инструкторами, ведут физкультуру в детских садах, кружках, секциях.

Череповецкий металлургический колледж помимо основных технических специальностей предлагает выпускникам  9-х классов овладеть такой профессией, как технолог продукции общественного питания. Многие выпускники колледжа по этой специальности идут работать впоследствии в столовые ПАО «Северсталь».

На ярмарке присутствовали гости нашего города из старейшего на Северо-Западе учебного заведения Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.  Заместитель декана экономического факультета Баринова Ольга Игоревна

 

рассказала о   разнообразии специальностей и яркой внеучебной жизни студентов, которые, кстати, обеспечиваются общежитием.

Корреспонденты медиа-редакции «Разъ в неделю-Череповец» отметили, что  ребята задерживаются у стендов ЧГУ, в частности многих привлекали танцующие роботы. Иванов Владимир, специалист расчетно-научно-технического центра  отметил, что изготовить таких роботов  можно самостоятельно, выбрав направление «Мехатроника и робототехника» для будущей профессии.  Вступительные испытания  по этому направлению: русский язык, математика, физика. Есть бюджетные места  на очном обучении.

Стоит отметить, что на ярмарку «Навигатор профессий-2017»  приехали учащиеся школ Череповецкого района . Два Дмитрия, Рогозин и Тележников, из Абакановской школы рассказали, что их внимание привлекло направление ЧГУ «Информационные технологии и системы связи», для  ребят из  школы  №2 поселка Суда  информация также была полезной.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться