Череповецкая ДЮСШ № 1 отпраздновала свой юбилей

Город 16.11.2018 516
Череповецкая ДЮСШ № 1 отпраздновала свой юбилей

Вчера, 15 ноября, в спорткомплексе «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Детско-юношеской спортивной школы № 1.

Данная спортивная школа была первой в Череповце. Она открылась на базе средней школы № 3 на улице Социалистической в 1943 году. Дети могли заниматься здесь спортивной гимнастикой, лыжными гонками, конькобежным спортом, футболом, волейболом, велоспортом.

За долгие годы работы ДЮСШ № 1 выпустила огромное количество талантливых спортсменов, а многие ее воспитанники до сих пор продолжают работать в качестве тренеров в разных городах страны. На счету школы подготовка более 80 мастеров спорта, 13 работников награждены нагрудным знаком отличия физической культуры и спорта, 10 человек отмечены благодарностью министра спорта Российской Федерации.

На сегодняшний день в ДЮСШ № 1 занимается более полутора тысяч череповецких детей, показывая высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня.

Галина Девяткова всю жизнь посвятила работе в школе. Сама она начала заниматься еще в 1958 году, а пятом классе, а тренером трудится уже 47 лет. Воспитала множество кандидатов и мастеров спорта.

«После учебы в институте из Питера приехала сюда. Стала работать в детской спортивной школе. Сначала на Ленина, 1, где была школа, потом на Беляева, 42. Вся моя жизнь связана с гимнастикой. Сейчас все изменилось колоссально. Многое мы делали в те времена, когда начинали заниматься, но сейчас – это пик совершенства, и еще все продолжает усложняться. Скоро уже не двойные сальто, а тройные прыгать начнут! На месте ничего не стоит. Дети, которые приходят, занимаются и хореографией, и акробатикой. Увы, не все могут достичь вершин, попасть сейчас в сборную города, области, тем более, России, очень сложно».

75-летие школа решила отпраздновать в СК «Юбилейный», пригласив для поздравлений педагогов, тренеров, ветеранов спорта. На торжественном мероприятии выступила и Глава города Маргарита Гусева. Она поблагодарила всех работников и учеников школы, которые вкладывали силы и здоровье в развитие спорта в Череповце.

«75 лет эта школа ковала кадры, решала судьбы юных череповчан. Благодаря занятиям спортом наши дети с каждым годом становятся сильнее духом, сильнее физически. И это не может не вселять уверенности, что спорт для наших детей должен быть на первом месте. Дети, которые занимаются спортом, добиваются многого в жизни, и этому свидетельствуют выпускники спортивной школы № 1, чьи истории и судьбы уже вполне можно излагать в фильмах и на страницах книг».

Также поздравили школу с юбилеем начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев и заместитель мэра Наталья Стрижова. Они пожелали учреждению процветания и дальнейших успехов в воспитании юных череповчан. Лучшим сотрудникам спортивной школы и отличившимся спортсменам были также вручены награды от министерства спорта, департамента физической культуры и спорта, а также от мэрии Череповца.

В перерывах между награждениями для гостей мероприятия выступили ученики ДЮСШ № 1 и приглашенные спортсмены из других учреждений города.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться