35 череповецких школьников стали призёрами конкурса «Дети Череповца. Путь к успеху»

Город 12.10.2017 588
35 череповецких школьников стали призёрами конкурса «Дети Череповца. Путь к успеху»
Фото: Управление коммуникаций компании "Северсталь"

Подведены итоги конкурса среди школьников Череповца «Дети Череповца. Путь к успеху» на участие в профильной смене компании «Северсталь» в детском образовательном центре Вологодской области «Корабелы Прионежья».  

Конкурс проходил в рамках одноимённой программы по поддержке и развитию одаренных и талантливых школьников, который с 2017 года реализует компания «Северсталь» при участии Управления образования мэрии, Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» и БФ «Дорога к дому».

В апреле – мае 2017 года в Череповце в рамках программы прошли первые лекции для детей. А в сентябре в школах Череповца был объявлен конкурс для девятиклассников.

По итогам экспертизы для участия в смене отобраны 35 школьников, проявляющих интерес к естественнонаучным и точным дисциплинам. Помимо уже имеющихся успехов в изучении дисциплин естественнонаучного профиля, по мнению экспертов именно эти девятиклассники в своих эссе, представленных на конкурс, наиболее ярко и оригинально рассказали о своих интересах в таких предметах, как физика, химия, биология, экология, математика.

Всего на конкурс поступило 62 заявки из 20 школ. Оценку заявок осуществлял специально сформированный Фондом «Траектория» и компанией «Северсталь» Экспертный совет, состоящий из представителей образовательного сообщества – авторитетных педагогов, методистов, преподавателей ведущих вузов России, сообщает Управления коммуникаций компании. 

Победители Конкурса будут награждены дипломами и получат сертификаты на участие в профильной смене детского оздоровительного лагеря «Корабелы Прионежья», которая состоится с 29 октября по 5 ноября в живописном месте в Вытегорском районе Вологодской области на берегу Онежского озера. Те участники, заявки которых в этот раз не были отмечены экспертами, получат поощрительные призы в виде научно-популярных книг, изданных в рамках проекта «Читальный зал» Фонда «Траектория».

«Программа смены весьма разнообразна и будет состоять из учебных лекций, семинаров и практических занятий по предметам физико-математического и химико-биологического профилей, факультативов, мастерских научно-технического творчества, представлений Театра Занимательной Науки, научно-популярных лекций, спортивных мероприятий. Кроме того, в рамках смены при участии специалистов российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея будет реализовываться уникальный образовательный проект, направленный на художественно-творческое развитие школьников. Отличительной особенностью проекта является включение тем, сложность которых определяется единством естественнонаучного и художественного содержания. В программу проекта включена дидактическая выставка на планшетах на тему «Свет и цвет в природе и в искусстве», а также творческие мастер-классы», - прокомментировала начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться