Вчера в ДКМ прошел II Форум женщин «Команда Череповца. Женский взгляд на город»

Деловая среда 19.01.2018 215
Вчера в ДКМ прошел II Форум женщин «Команда Череповца. Женский взгляд на город»

Участие в форуме приняли сотни череповчанок разных профессий и возрастов. Сразу на нескольких площадках прошли дискуссии о здоровье, бизнесе, социальной сфере и семье. Женщины делились опытом, высказывали свои предложения, общались и обсуждали проблемы.

Председатель Постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Вологодской области Людмила Ячеистова отметила:

«Сегодня мы видим, что роль женщины в современном обществе велика. В рамках нашего форума мы затронули различные аспекты жизни и поговорили на простые, житейские темы. Нынешняя демографическая ситуация в стране вызывает серьезные опасения, и недаром Президент Владимир Путин выступил с рядом важных инициатив в поддержку семьи, женщин и детей. Мы, в свою, очередь хотим присоединиться к правительству. Ведь полноценная семья сегодня является залогом благополучия».

За последние десятилетия в целом по миру число женщин, стоящих у власти увеличилось в два раза. Сегодня женщина — это не только женщина и мать, но еще и активная, образованная личность. В настоящее время никого не надо убеждать, что роль женщины в экономике, финансовой системе, социальной сфере, общественной деятельности значительна.

На дискуссионной площадке «Мама предприниматель» женщины обсудили проблемы ведения бизнеса, поговорили о важных психологических аспектах и сложностях построения карьеры, поделились советами по маркетингу.

 В рамках форума участницы обсуждали не только, как женщине стать успешной в современной экономике, но и затронули тему здоровья и долголетия.



На базе женской консультации Поликлиники №7 работала площадка «Здоровье женщины».  Заведующая консультацией Наталия Конатыгина подвела итоги дискуссии:

«Нам представилось возможным сегодня не только поговорить о здоровье, но и провести обследование наших участниц. Мы обсудили тему беременности, как правильно наблюдаться в этот период, поговорили о том, что женщине необходимо проходить обследование, ведь, только здоровая женщина способна родить крепкого ребенка. Мы предлагаем на следующем форуме поднять тему рака шейки матки, чтобы все женщины знали, что есть такая болезнь, но с ней можно и нужно бороться, а еще лучше предотвратить, один из способов – это вакцинация.

Еще одной темой для обсуждения стало развитие социальной сферы, где 85% работников — женщины.


«Проведя  социологическое исследование, нас удивило, что по всем отраслям 61% руководителей — мужчины, 39% — женщины. Но квалификация у женщин в разы выше. В середине XIX века женщины были на низших ролях, затем они стали вытеснять мужчин в сфере образования и воспитания. Сегодня социальная сфера имеет женское лицо. И несмотря на невысокий заработок, у женщин, по шкале от одного до пяти,  самореализация фактически достигает пятерки. Сейчас государство делает акцент на социальную сферу, а это влияет на отношение к этим профессиям», - рассказала Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», депутат Законодательного Собрания Вологодской области.

Действительно, современная женщина играет важную роль в обществе и данный форум стал тому доказательством. Глава города Маргарита Гусева подчеркнула:

«Мы собрались не для того, чтобы доказать мужчинам, что нас больше, что мы едины, нам важно, чтобы Россия была сильной, а наши дети были здоровы и образованны, ведь именно в них будущее нашей страны. На плечах женщины лежит много забот, но в любой ситуации мы должны помнить, неважно сколько лет женщине, она всегда должна выглядеть прекрасно».

Все идеи и пожелания участниц форума будут учтены. По результатам работы примут резолюцию. Документ станет основой областного форума женщин, который пройдет в Вологде 14 февраля.

Все новости деловой среды

Другие новости деловой среды

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться