Налогоплательщики должны рассчитаться с долгами до 1-го декабря текущего года

Деловая среда 08.11.2017 138
Налогоплательщики должны рассчитаться с долгами до 1-го декабря текущего года

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.11.2015 года №320 – ФЗ в часть вторую НК РФ, изменен срок уплаты имущественных налогов физических лиц.

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС Мошинский Виктор Карпович:

 «На основании закона срок уплаты физическими лицами земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц определен до 1-го декабря 2017 года. Таким образом, налогоплательщики должны уплатить имущественные налоги за 2016 год не позднее 1 декабря 2017 года».

Налоговые уведомления налогоплательщикам направляются по месту регистрации. За 2016 год инспекцией налогов на имущество начислено в размере 571 млн. рублей.  Гражданам направлено 193 тысячи налоговых уведомлений, из них по почте 143 тысячи, в электронном виде - 50 тысяч.

Стоит уточнить, что за 2016 год уведомления могут не прийти в следующих случаях: если гражданин имеет льготу или налоговый вычет и если общая сумма налога составляет менее 100 рублей. А пользователям интернет-сервиса ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» уведомления придут в электронном виде.

Инспекция приглашает налогоплательщиков, которые по какой-либо причине не получили уведомление обратиться в налоговую за распечаткой дубликата, при себе обязательно иметь паспорт.

Гражданам, которые относятся к льготной категории (инвалиды I и II групп, инвалиды детства, пенсионеры, ветераны ВОВ, герои СССР, герои РФ), также предлагается посетить инспекцию с целью подачи заявления на предоставление льгот. Если человек, имеющий право на льготу, владеет сразу несколькими однотипными объектами недвижимости, льгота предоставляется только по одному из них по выбору самого налогоплательщика.

Кадастровую стоимость недвижимости можно узнать с помощью интернет-сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online» на сайте Росреестра.

На сегодняшний день имущественных налогов поступило – 228 млн. рублей, что составляет 40% от начисленной суммы. Одновременно с этим, сумма задолженности граждан по уплате налогов за прошлые периоды составляет 183, 7 млн. рублей.

По транспортному налогу в 2016 году ставки не менялись, поэтому суммы налога по сравнению с 2015 годом останутся прежними.

Для всех налогоплательщиков инспекция проведет День открытых дверей. Мероприятие будет проходить 10 ноября с 9:00 до 18:00 часов и 11 ноября с 10:00 до 15:00 часов.

Все новости деловой среды

Другие новости деловой среды

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться