Впервые с 1986 года сборная Бельгии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира богат на сенсации. Бразилия снова натыкается на четвертьфинальную преграду, которая мешала им пройти дальше в 2006 и 2010 годах — про 2014 год мы помолчим, хотя некоторое время пахло разгромом в воздухе. Бельгия впервые с 1986 года в полуфинале. Пеле снова промахнулся с предсказанием, а Неймар всё же оказался не панацеей от бразильских неудач.

Вот и Бразилия сама себе насоздавала проблемы, раскрывшись для бельгийских атак. Не прошло и пяти минут, как Неймар взялся за старое и упал после контакта с Феллайни — а ведь могли бразильцы со следующего углового и доказать, что не надо за глаза обзываться. Увы, Тиаго Силва выставил ногу так, что мяч угодил в штангу.

«Да как так-то?!» - спросил Тиаго Силва и ответа не услышал. Фото ФИФА ​

Через 4 минуты ещё один угловой, и Паулиньо не попадает по воротам. Наказание автоматически последовало на 11-й минуте после углового: Насер Шадли, остановивший Японию после выхода на замену, подал навес, и в итоге Фернандиньо встал там, где не надо было вставать. 1:0, и мяч залетел в ворота от головы бразильца.

Фернандиньо (номер 17) подвергнется освистыванию и будет облит грязью за автогол многими бразильцами. Фото ФИФА

Бельгийцы пресекали бразильские атаки, которые ослабли из-за того, что Неймар всё-таки в одном из эпизодов реально получил повреждение сухожилия и вынужден был из-за пределов поля краем глаза следить, как команда пытается исправиться. Увы, не помогло. На 31-й минуте Кевин де Брёйне в контратаке получил голевой пас от Ромелу Лукаку и попал под левую штангу — 2:0. Запахло опять в воздухе страшными для бразильцев цифрами «7:1». Ликовал не только Роберто Мартинес, но и его помощник в тренерском штабе — великий француз Тьерри Анри, которого фанаты «Барселоны» и «Арсенала» боготворят, а ирландцы — ругают на все корки. Бразилец Тите горевал: не получалась игра у команды.

Де Брёйне выключает бразильцев из игры. Фото ФИФА

Но не хотелось Бразилии уходить с поля с таким позором: Габриэль Жезус и Марсело били, но в первом случае мяч пролетел правее ворот, а во втором Тибо Куртуа совершил сэйв и во время атаки, и после поданного углового. Бразильцы выбились из сил, и даже штрафной от Де Брёйне чуть не стал третьим голом — вратарь Алиссон выбил вовремя мяч.

И после перерыва Бразилия бросилась сражаться за уплывающий из их рук полуфинал, убрав сдувшегося Виллиана и выпустив Роберто Фирмино. Ах, лучше бы они сделали это раньше! Каким-то чудом Тибо Куртуа тащил всё, что летело в его ворота — Габриэл Жезус на 54-й минуте после выхода один-на-один попадает в Куртуа, потом после углового падает в штрафной… и остаётся без пенальти. Выбежавший на замену вместо невезучего Жезуса Дуглас Коста на 61-й минуте сходу бьёт в дальнюю «шестёрку» (аккурат к дальней штанге), но Куртуа и там достаёт мяч. Тибо Куртуа играл так, словно это был переодетый Гильермо Очоа, чью сборную Бразилия в прошлом раунде выбила. А на 73-й минуте Паулиньо уступил место другому человеку: Ренато Аугусто.

Ренато Аугусто всё-таки отличился. Фото ФИФА

76-я минута. Ну почему же так поздно? Почему так поздно Бразилия забила? Может, надо было сделать замены раньше? История не знает сослагательного наклонения, она лишь констатирует факт — Коутиньо делает навес с левого фланга во вратарскую бельгийцев, где Ренато Аугусто своим ударом сокращает разрыв в счёте. 1:2, и в этот раз Тибо Куртуа оказался бессилен. Но второй гол Бельгия пропускать не собиралась — Роберто Фирмино, Ренато Аугусто лупили со всех сил по воротам. Мяч летит оба раза мимо.

Только дважды бельгийцы сделали замену: убрали Насера Шадли и Ромелу Лукаку, выпустив  Томаса Вермалена и Юри Тилеманса. Судья Милорад Мажич дал бразильцам 5 минут ещё добавленного времени, и Неймар получил на 3-й минуте свой единственный шанс на мощный удар и пробил так, как от него все ждали весь этот чемпионат. Но Тибо Куртуа не собирался испытывать судьбу второй раз подряд и сумел парировать этот опаснейший удар. Угловой бразильцев закончился ничем — Бельгия выстояла. Неймар не помог в этот раз.

Да что ж ты будешь делать… Неймар снова проиграл. Фото ФИФА

В итоге Маруан Феллайни и вся компания красных дьяволов доказали делом, что не зря их зовут золотым поколением. Станет ли оно действительно золотым? 10 июля Бельгия и Франция в Петербурге в 21:00 сыграют за выход в финал. Проигравшему дадут шанс побороться за бронзу, а победитель получит надежду выиграть заветный титул чемпиона мира.