Видеоповторам на ЧМ-2018 по футболу быть

Видеоповторам на ЧМ-2018 по футболу быть
Фото: ru2018.org

На заседании в Колумбии ФИФА официально разрешило использовать видеоповторы в матчах чемпионата мира по футболу 2018 года.

Еще в начале  марта Международный совет футбольных ассоциаций внёс в Правила игры в футбол пункт о праве арбитров пользоваться видеоповторами для рассмотрения спорных моментов. Как сообщает ТАСС, отныне арбитры с помощью системы видеопомощи могут принимать решения о засчитывании голов, назначении пенальти, предъявлении красной карточки и выборе игрока для наказания за нарушения правил (если арбитр покажет карточку «не тому» игроку).

И более того, оборудование для видеопомощи останется на наших стадионах после чемпионата мира, что позволит его в принципе ввести в чемпионат России, начиная со следующих сезонов. Это снизит уровень судейских ошибок и даст нашим судьям шанс больше работать на международных матчах, в том числе и на матчах финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

А теперь о неприятных моментах: мы уже сообщали о том, что травмы продолжают выводить из строя игроков ведущих футбольных чемпионатов, не позволяя им сыграть на чемпионате мира в России.

Нападающий Санкт-Петербургского «Зенита» Александр Кокорин, который серьёзно испортил свою репутацию после Евро-2016, спустя год исправился и начал было забивать голы, чтобы попасть в сборную к Станиславу Черчесову. Однако в матче Лиги Европы УЕФА случилось ужасное: на первых же минутах матча против немецкой команды «Лейпциг» Кокорин упал после единоборства и получил травму колена. Как сообщают врачи, это разрыв крестообразных связок — худшее, что может произойти с игроком.

Александра Кокорина увозят с поля. Фото РИА Новости

Пресс-служба клуба сообщает, что Кокорина прооперируют в Италии. Очевидно, что чемпионат мира для Кокорина теперь закрыт. Можно сколь угодно критиковать его за нерезультативность в сборной, однако Россия теряет одного из немногих по-настоящему опытных нападающих. К слову, «Зенит» сыграл вничью 1:1 с «Лейпцигом», однако по сумме двух встреч проиграл 2:3 и выбыл из Лиги Европы.

«Зенит» потерял ещё одного игрока: аргентинец Эммануэль Маммана в матче 22-го тура чемпионата России против «Ростова» тоже получил травму крестообразных связок и пропустит как минимум полгода. А это означает, что и для него чемпионат мира закрыт и увидит его он в лучшем случае с трибун нового стадиона в Санкт-Петербурге. Потенциальная доля игроков «Зенита» в сборной Аргентины неумолимо сокращается.

Маммана пропустит чемпионат мира. Фото из Twitter-аккаунта «Зенита».

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться