Товарищеские матчи в преддверие ЧМ-2018 по футболу: Бразилия-Россия

Уходящая неделя запомнилась любителям футбола чередой товарищеских игр. Наш матч против Бразилии прошёл на стадионе «Лужники».

Сборная Бразилии приехала без своей главной звезды — травмированного Неймара из парижского «ПСЖ». Но даже с такими звёздами, как Виллиан из «Челси», Фелипе Коутинью из «Барселоны» и Габриэлом Жезусом из «Манчестер Сити» это был очень мощный состав. У нас же ключевые игроки — Георгий Джикия, Виктор Васин и Александр Кокорин — из-за травм пропускают чемпионат мира, так что Станиславу Черчесову пришлось опять с нуля собирать оборону. Перед игрой наши вышли в футболках с изображениями Джикии, Васина и Кокорина, чтобы оказать моральную поддержку отсутствующим.

Бразильцы большую часть матча контролировали мяч и не так часто давала нашим шанс хотя бы попытаться пробить по воротам. В первом тайме их подавляющее преимущество не воплощалось в голы только благодаря усилиям Игоря Акинфеева, который по старой традиции вынужден был исправлять глупейшие ошибки нашей обороны. В первом тайме наши тоже сподобились нанести несколько ударов в створ ворот, которые не стали проблемными для вратаря бразильцев Алисона.

А во втором тайме наши силы иссякли, и бразильцы трижды наказали нас за расслабленность. На 53-й минуте после постоянного обстрела наших ворот защитник Миранда с очень близкого расстояния поразил дальний угол, несмотря на старания Акинфеева — 1:0. На 59-й минуте Александр Головин опрокинул в штрафной нападающего Паулиньо, который выбегал один-на-один с Акинфеевым, и после этого Россия пропустила гол с пенальти от Фелипе Коутиньо — 2:0. На 66-й минуте Паулиньо после навеса от Виллиана головой поразил наши ворота — 3:0.

Миранда (второй слева, номер 3) открыл счёт в матче, а Виллиан (крайний справа, номер 19) участвовал в третьем голе в наши ворота. Фото UA-Football

Исход матча был предрешён. Единственный по-настоящему голевой шанс у сборной России был на 77-й минуте, когда сначала Александр Самедов угодил в перекладину после своего удара, после чего Тиаго Силва сбросил мяч аккурат на Антона Заболотного, который промахнулся по пустым воротам. 3:0 в пользу Бразилии — разница в классе очевидна.  Бразилия могла бы забить ещё и ещё, не стой в наших воротах Игорь Акинфеев. Во вторник в Санкт-Петербурге мы играем против сборной Франции, и это испытание будет ещё более трудным.

А вот результаты других матчей:

• Саудовская Аравия  1:1 Украина. По ходу матча арабская сборная совершала невынужденные ошибки, а в самом конце могла и проиграть, но украинская команда этим не воспользовалась.
  • Франция 2:3 Колумбия. Французская сборная вела с комфортным счётом 2:0, однако сенсационно вышедшая в четвертьфинал минувшего чемпионата мира Колумбия вырвала победу в самом конце — Луис Муриэль, Радамель Фалькао и Хуан Кинтеро принесли победу «кофейщикам», причём Кинтеро забил гол с пенальти. Французы уже разозлились перед поездкой в Петербург…
  • Португалия 2:1 Египет. Египтяне вели в счёте благодаря голу Мохамеда Салаха, однако своё веское слово сказал Криштиану Роналду, в добавленное ко второму тайму время (!) забив дважды (!!).
  • Германия 1:1 Испания. Зрелищный матч с участием двух фаворитов чемпионата мира — Родриго Морено и Томас Мюллер отличились в матче, а сами команды неоднократно били по воротам и поражали зрителей блестящей игрой.
  • Нидерланды 0:1 Англия. Англичане решили не ввязываться в политические споры и просто поиграть в футбол. Однако игра оказалась откровенно скучной — одни и те же схемы, одни и те же попытки забить гол. И это сделал один раз только Джесси Лингард, принеся англичанам победу.