Шведы едут домой, англичане намерены выиграть ЧМ-2018 по футболу

Англия намерена выиграть чемпионат мира, что она и доказала победой над Швецией 2:0 в четвертьфинале.  «Футбол возвращается домой!» - так поют англичане на трибунах в надежде, что выиграют второй в истории свой трофей. И это может случиться в России.

Англия контролировала ход встречи долгое время и могла ещё на 19-й минуте забивать в шведские ворота. Вперёд пробежал Рахим Стерлинг, продавив шведскую защиту и вытащил на ударную позицию Харри Кейна — удар оказался чуть-чуть неточным, мяч прокатился рядом с левой штангой.

В этот день свой первый гол забил Гарри Магуайр. И забил по-английски — головой. После навеса. Случилось это на 30-й минуте после поданного с левого фланга углового, выполненного Эшли Янгом. А угловой англичане заработали не без помощи Деле Алли и  Кирана Триппьера, чья комбинация и навес завершились выносом мяча от шведов и тем самым угловым. 1:0, и англичане делают один маленький шаг к полуфиналу.

Гарри Магуайр забил свой первый гол за сборную. Фото ФИФА

Ещё до перерыва мог Рахим Стерлинг сам забить, но после выхода один-на-один не переиграл Робина Ульсена, а после второй попытки удара Андреас Гранквист выбил мяч в подкате. Ну а после перерыва Маркус Берг головой чуть не сравнял счёт — Джордан Пикфорд парировал выстрел в упор и спас свои ворота. Шведы ведь тоже приехали сюда не смотреть молча за эффектными комбинациями англичан! Но на 59-й минуте англичане доказали, что полуфинал не отдадут вообще. Снова чисто английский гол — навес от Джесси Лингарда с правого фланга, и головой забивал Деле Алли. И счастье, что именно он, а не Рахим Стерлинг, который был тогда в офсайде. 2:0, и англичане наконец-то доказывают, что не утратили навыки игры в их любимую игру.

Деле Алли забил второй мяч в ворота Швеции. Фото ФИФА

И снова на 62-й минуте шведы упустили момент — Маркус Берг отдал мяч Виктору Классону, и тот с двух раз не смог поразить ворота — сначала Джордан Пикфорд парировал удар, а затем защитник англичан принял второй удар. На 72-й минуте снова Джордан Пикфорд отбил удар — навес слева от Мартина Ульссона завершился ударом Маркуса Берга под перекладину. Англичане удержали преимущество и отправляются впервые за 28 лет в полуфинал.

Швеция может гордиться своей сборной в любом случае — тысячу раз был прав Златан Ибрагимович, говоря, что без него команда не только не ослабнет, но и окрепнет и сможет сыграть блестяще. И как сообщают, он ещё и проиграл пари Дэвиду Бекхэму по поводу исхода матча: в следующем официальном матче английской сборной на лондонском стадионе «Уэмбли» Ибрагимович появится в футболке сборной Англии и с традиционным английским блюдом — рыбой с чипсами (fish and chips). Забавно.

Иорданский художник-карикатурист Омар Момани уже представил, как Бэкхем будет учить Златана культуре боления. Фото Twitter

10 июля Франция и Бельгия сыграют в Петербурге, а 11 июля в Москве — Англия и Хорватия. Проигравший в полуфиналах проведёт утешительную встречу за 3-е место в Петербурге 14 июля. А победителя мы узнаем 15 июля по итогам встречи в Москве.