Они это сделали: матч Россия - Египет

Они сделали это! Победили Египет и самих себя. Молодцы! Что тут ещё добавишь? 19 июня 2018 года парагваец Энрико Касерес в 21:00 дал свисток к началу матча — великой битвы на санкт-петербургском стадионе. Начиная с первых минут, наша сборная стремилась задавить египетскую команду и не позволить ей ничего сотворить у наших ворот.

И пусть египтяне чуть-чуть доминировали в первом тайме, но сборная России постоянными навесами и прорывами по флангам заставляла несколько раз Мохаммеда Эль-Шеннави вступать в игру. С левого фланга Александр Головин своими навесами терзал египетскую оборону, с правого фланга — «русский бразилец» Марио Фернандес то и дело находил свободные зоны. Но и у Египта была своя атакующая удалая тройка — помимо Мохаммеда Салаха, были Марван Мохсен и ещё один игрок с говорящим именем Трезеге. Они наносили тоже удар за ударом, но в большинстве случаев Юрий Жирков выключал Мохаммеда Салаха, заставляя того либо выбивать мяч на угловой после рикошета от наших, либо попросту мазать. Да, египетский лидер оправился от травмы руки, но он не мог в одиночку решить исход игры! Наша защита, которую критиковали и освистывали, в этот раз старалась не пожарить.

Египтяне всё-таки отстояли свои ворота к перерыву, и мы ушли при счёте 0:0, отметившись ударом в створ ворот и ещё с полдюжины ударов рядом с воротами. «Фараоны» же три раза выстрелили, что называется, «в молоко», наподавав много угловых (как и мы). Но большинство исходов матчей решаются именно во втором тайме. С правого края на 47-й минуте Александр Головин подаёт мяч, Мохаммед Эль-Шеннави его выбивает. Но Роман Зобнин в этот момент нанёс то ли удар, то ли простреливал в сторону Артёма Дзюбы. И по невероятному стечению обстоятельств Ахмед Фатхи, капитан сборной Египта, сам же срезал мяч в свои же ворота! Вот это фантастика так фантастика!

Артём Дзюба (номер 22) схитрил и заставил Ахмеда Фатхи забивать за Россию! Фото Чемпионат.com

Этот чемпионат полон не только красивых голов со штрафных ударов и многочисленных розыгрышей угловых с победными ударами головой, но и курьёзных автоголов! Кстати, недавно судьи решили, что в матче Франция-Австралия второй гол французов был автоголом австралийцев, и назначили переписать гол с Поля Погба на автогол Азиза Бехича. Но тут-то никаких обсуждений не было — Артём Дзюба не вмешался, Ахмед Фатхи сделал то самое движение, занеся мяч аккурат рядом с правой штангой в «тройку» - в нижний угол ворот!

Команда России понимала, что одного гола в игре не хватит, и ринулась биться дальше. На 57-й минуте тот самый Трезеге получил жёлтую карточку после столкновения с Юрием Газинским, но получил за споры с судьёй. А спустя две минуты второй гол забил Денис Черышев, выйдя на временное первое место в рейтинге бомбардиров вместе с Криштиану Роналду. Черышев отдал пас на Александра Самедова, тот после борьбы передал мяч Марио Фернандесу, и бразилец из ЦСКА с края штрафной отдал голевой пас на Дениса. Мяч пролетел после удара между ног египетского вратаря — 2:0!

Черышев забивает сам! Фото ФИФА

Наши на этом не успокоились, и меньше чем через минуту уже сам Артём Дзюба вошёл в штрафную, растолкал защиту и забил третий мяч. Египет уже по такой игре не мог рассчитывать даже на ничью, и поэтому пошли замены — ушли Трезеге и Мохаммед Эль-Нени, вышли Амр Варда и Рамадан Собхи. Пошёл дождь над стадионом, что усложнило египтянам задачу.

Черчесов отдаёт честь Дзюбе. Фото Eurosport

Но ложка дёгтя всё же была добавлена на 73-й минуте, когда наши нарушили правила в штрафной площади. После видеоповтора судья назначил пенальти — Роман Зобнин уронил Мохаммеда Салаха, начав свой фол вне штрафной площади. Сам же Мохаммед Салах вышел забивать — и свой гол забил, сделав счёт 3:1. Конечно, это картины не изменило, но было бы несправедливо, не забей в трёх матчах Салах ни разу.

Салах забивает гол престижа. Фото ФИФА

Наша сборная начала подуставать, поэтому наш тренер начал делать замены. Далер Кузяев вышел вместо Дениса Черышева, потом Фёдор Смолов вместо Артёма Дзюбы, а напоследок Фёдор Кудряшов вместо Юрия Жиркова. У египтян вышел Кахраба по прозвищу «Электричество» вместо Марвана Мохсена. Отметился Смолов жёлтой карточкой в оставшееся время, была у египтян попытка заработать ещё один пенальти, были шансы и у наших. Но счёт 3:1 устоял! Итого нами забито 8 голов за два матча — Испания в 2010 году на чемпионате мира во всех своих матчах забила столько, причём один матч и вовсе проиграла всухую. Да даже на двух последних чемпионатах мира вместе взятых мы столько не забивали — вдумайтесь!

А теперь самое важное. В следующем матче мы играем с Уругваем — и если уругвайцы не проиграют саудовской сборной, то тогда мы гарантированно заберём себе место в плей-офф. Но даже вариант победы саудовской сборной над Уругваем, при которой всё будет решаться в третьем туре, кажется слишком фантастическим. Станислав Саламович Черчесов услышал критику фанатов и сделал то, что и привело к победам над Саудовской Аравией и Египтом.

Ну что тут добавить? Молодцы!

Без комментариев! Два матча — две победы с общим счётом 8:1! Фото Спорт-Экспресс