Как выбирали страну-организатора ЧМ по футболу 2018: часть1

Как выбирали страну-организатора ЧМ по футболу 2018: часть1
Фото: ru2018.org

Чемпионат мира по футболу  2018 не за горами. Уверены, что в Череповце  немало  фанатов и любителей этого вида спорта.   На нашем сайте  в разделе «Новости» мы создали специальную рубрику «ЧМ по футболу 2018», где  готовы знакомить вас  с этим невероятным событием : как наша страна боролась за право проведения ЧМ, с какими преградами столкнулась, как идет подготовка к столь масштабному мероприятию, кто примет участие, в общем,  читайте, наслаждайтесь, переживайте, будет интересно.

 29 мая 2008 года в кинотеатрах России начался показ кинокомедии «Игра» режиссёра Александра Рогожкина. Сюжет был достаточно забавным в тех реалиях России: наша страна получает право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году и борется на нём за победу (ну а раз это комедия — то и побеждает). Кто-то посмеялся над задумкой, сюжетом и актёрской игрой. Кто-то покрутил пальцем у виска после просмотра этого фильма. Но прошёл месяц… и люди задумались. Хоккейное чемпионство мира в виде победы в Канаде над сборной этой страны, выигранное в Белграде «Евровидение», Кубок УЕФА у «Зенита» и бронза Евро-2008 в качестве вишенки на торте. А может, Рогожкин в чём-то был прав? Стоит ли попытаться побороться за чемпионат мира?

Официальный постер к кинофильму «Игра». 2008 год. Фото сайта «КиноПоиск

2 декабря 2010 года стало ясно, что Рогожкин такими вещами не шутил. Даже несмотря на наше отсутствие на чемпионате мира в ЮАР, прогноз Рогожкина на организацию футбольного праздника в нашей стране сбылся. Оставалось только подготовить всё для этого. Конечно, играть придётся на более современных стадионах, построить новые дороги и аэропорты, открыть гостиницы, украсить города и организовать различные фан-зоны и места для развлечений.

Теперь чемпионат мира по футболу в России — не фантастика, а реальность,  до которой осталось  всего полгода  и которую увидят 140 миллионов наших граждан своими глазами. Но через что прошла Россия, чтобы заполучить этот футбольный праздник? В этом материале мы расскажем об основных событиях борьбы за проведение чемпионата мира 2018 года.

2 декабря 2010 года в Цюрихе России присудили право на проведение чемпионата мира. Фото Wikimedia Commons​

Чемпионат мира по футболу, как вы знаете, проходит раз в 4 года, и каждый раз ФИФА выбирает континентальную зону и страну для его проведения. В  ФИФА входят шесть зон: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка и Океания. Проводить два чемпионата подряд в одной зоне по текущим правилам нельзя. Да и удовольствие это дорогое.  Кроме того,  репутация футбольной федерации и национальной сборной, да и всей страны  в целом играют не менее важную роль.

Выборы организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года было решено провести одновременно — 2 декабря 2010 года предстояло назвать место проведения следующего чемпионата, так как право на чемпионат мира 2014 года было отдано Бразилии. 24 делегата от ФИФА должны были проголосовать и принять решение о том, где пройдут следующие два чемпионата мира.  Немногим ранее,  5 мая 2009 года, занимавший тогда пост премьер-министра России Владимир Путин поручил президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко, по совместительству нашему представителю в ФИФА подготовить заявку на чемпионат мира 2018 года. Так начался наш путь к чемпионату мира под девизом «Готовы вдохновлять» — «Ready to Inspire».

В борьбу за чемпионаты мира 2018 и 2022 годов также вступили Англия , Австралия, Испания и Португалия, Индонезия, Мексика, Бельгия и Нидерланды, Катар, Южная Корея и США.  Из гонки за чемпионат мира вскоре быстро выбыли Мексика и Индонезия, которые осознали, что не справятся с вызовом. 14 мая 2010 года Россия отправила в ФИФА ключевой документ — заявочную книгу, в которой полностью описывалась заявка России на чемпионат мира с предложенным планом проведения турнира и затратами. К июню уже стало ясно -  выгоднее провести чемпионат мира 2018 года в Европе, а 2022 года — в Азии или Америке, и окончательное решение утвердили 15 октября. Но  борьба за  право проведения чемпионата мира утратила свой джентльменский характер и перешла в «грязную» игру…

Англия славится своими футбольными традициями и самым рейтинговым чемпионатом — имена клубов «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Лестер» на слуху у многих, их матчи показываются во всём мире. Что касается проведения турниров, то в 1966 году Англия провела чемпионат мира и выиграла его, а в 1996 году (спустя ровно 30 лет) провела чемпионат Европы, дойдя там до стадии полуфинала. Но со сборной дела в последние годы не клеились.  Англии нужен был стимул в виде чемпионата мира — и она решила сделать ставку на свои традиции «родины футбола», да и чемпионат можно было проводить хоть завтра, ведь вся инфраструктура уже готова. Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Ньюкасл, Бирмингем, Бристоль, Ноттингем… стадионы идеально подходят как  для регби, так и  для футбола. И всем требованиям соответствуют.

Но Россия, которая со времён Олимпиады 1980 года ничего крупномасштабного не проводила, была главным конкурентом англичан. Ведь если в Англии всё готово, зачем тогда вообще другим странам подавать заявки? А затем, что футбол надо развивать повсюду. А с учётом того, что на чемпионат Европы 2008 года англичан не пустила Россия, представители Туманного Альбиона хотели взять у нас реванш, даже нарушая принципы честной борьбы.

И всё началось 16 мая 2010 года, когда лорд Дэвид Трисман, председатель Футбольной ассоциации Англии  сделал сенсационное заявление:  дескать, если Россия «поможет» испанцам выиграть чемпионат мира в ЮАР, Испания поддержит российскую заявку. Это вызвало скандал, и Трисман вынужден был извиняться перед Россией и Испанией, уверяя, что никого не хотел оскорблять и просто высказал своё мнение. Но когда Испания выиграла тот чемпионат мира, англичане стали продвигать идею о том, что Россия ведёт нечестную борьбу. 

Лорд Дэвид Трисман, в прошлом председатель Футбольной ассо ассоциации Англии, глава заявки Англии на чемпионат мира 2018 года. Фото we24.gr​

Независимые рейтинговые агентства отдавали России достаточно большие шансы на получение мундиаля, да и технические комитеты ФИФА признавали — Россия и Англия являются единственными странами, которым предварительно можно было бы доверить проведение чемпионата мира. Но англичане всё ещё пытались найти компромат на нас, твердя про серьёзные коррупционные риски, проблемы безопасности, нарушения прав человека,   проявление расизма и нетерпимости на футбольном поле. Попутно доставалось и другим странам — то Австралию, то Катар, то Испанию и Португалию обвиняли в подкупах и тайных сговорах, но Англию как будто эти беды обходили стороной.

Приближался день голосования, и страсти накалялись. 17 октября в ФИФА грянул скандал: представителя Нигерии Амоса Адаму и представителя Таити Рейнальда Теймари обвинили в продаже голосов и получении взяток. Обоих отстранили от голосования, а англичане немедленно поспешили заявить, что Нигерия и Таити собирались поддержать Россию в обмен на денежное вознаграждение своим делегатам в ФИФА.

Решение ФИФА для многих казалось ещё неясным, но британцы одними из первых стали признавать: всё-таки Россия может забрать этот турнир. 9 ноября один из чиновников Футбольной ассоциации Англии заявил, что англичане так яростно рвались к чемпионату мира, что своими действиями подорвали свой авторитет и что ФИФА после этого не отдаст им чемпионат мира. А британские СМИ всё подливали и подливали масла в огонь, говоря про коррупцию и «мафию» в ФИФА. 29 ноября британское телевидение показало выпуск документальной программы «Panorama», посвящённый выборам хозяев чемпионата мира и обвинявший ФИФА в отмывании денег и продаже голосов. До выборов оставалось три дня…

Продолжение следует.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться