Как сборная Саудовской Аравии отбивалась от Уругвая на ростовском стадионе

Как сборная Саудовской Аравии отбивалась от Уругвая на ростовском стадионе
Фото: bazasport.com

Несмотря на то, что шансы Саудовской Аравии на победу и продолжение борьбы за плей-офф в третьем туре расценивались как «Фантастика на третьей полке», было немного боязно, потому что и Египет упирался против уругвайцев до последнего. В этот раз саудовская команда всеми правдами и неправдами отбивалась от Уругвая на ростовском стадионе. 

Луис Суарес создал первый опасный момент на 15-й минуте, бив с очень острого угла и попав в сетку с внешней стороны. Но спустя 8 минут он забил таки свой первый гол на чемпионате мира в России — и всё благодаря удачному угловому.

Луис Суарес сделал то, что у него не получилось в первом матче — поразил ворота противника. Фото SI

У саудовской сборной не было выхода, кроме как идти вперёд — но даже ничья не обеспечивала команде ничего, ведь в случае ничьи аравийская сборная должна была бы крупно побеждать Египет, чтобы исправить эту ужасную разницу забитых и пропущенных мячей «минус 6». На 29-й минуте попытался что-то соорудить Хатан Бакбир, но пробил выше ворот, ну а в конце тайма травмировал заднюю поверхность бедра Тайсир Аль-Джассим — тот, который привёз в свои ворота в первом матче штрафной имени Александра Головина — и был заменён.

Уругвайцы играли «на отбой» почти весь второй тайм, выпустив трёх игроков по ходу встречи: ими стали Диего Лаксальт, Лукас Торрейра и Наитан Нандес. На 62-й минуте Карлос Санчес после навеса Эдисона Кавани пробил головой выше ворот, а на 75-й минуте опять из-за травмы арабы меняют игрока (Хатан Бакбир прихрамывал). На 82-й минуте Эдисон Кавани не реализовал выход один-на-один, когда Мухаммед Аль-Увайс спас ворота, выбежав и забрав мяч после удара. Но у саудовцев и так не было ни сил, ни желания что-то делать — показалось, что они пали духом окончательно.

Фанатка сборной Уругвая в Ростове-на-Дону. Фото GettyImages

Итак, теперь мы можем вздохнуть спокойно! Россия и Уругвай разыграют в третьем туре первое место в группе — Уругвай только за счёт победы займёт первое место, любой другой результат отправит нас на первое место в группе. А Египет и Саудовская Аравия теряют все шансы — теперь в третьем туре они будут играть скорее за собственную честь. Но тут у Египта будет побольше шансов — Мохаммед Салах не хочет ограничиваться голом с пенальти, да и 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари ещё не поставил рекорд чемпионатов мира как самый возрастной игрок на поле (пока он самый возрастной игрок в заявке).

К слову, матч саудовцев и уругвайцев прошёл без единой жёлтой карточки.

Уругвайские фанаты с маской Суареса, бело-голубыми париками и бирюзовыми цилиндрами предвкушают не только выход в плей-офф, но и матч с Россией. Фото ФИФА ​

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться