Чемпионат мира по футболу: сборная Ирана

Чемпионат мира по футболу: сборная Ирана
Фото: streetfootballworld.org

Сегодня знакомим вас с командой,которая первой прилетела в Россиию  для участия в чемпионате мира по футболу. Расположились иранцы в подмосковной Баковке, на базе "Локомотива".

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Команда Ирана (ранее Иран назывался Персией) появилась в 1920 году и вступила в ФИФА в 1945 году. Стадион «Азади» в Тегеране вместимостью порядка 78 тысяч человек является одним из крупнейших в мире — на нём проходили соревнования Азиатских игр, матчи национальной сборной и игры Лиги чемпионов Азии. Похвалиться иранская команда особо ничем не может, кроме четырёх (не считая текущего) участий в чемпионатах мира: 1978, 1998, 2006 и 2014 годы.

Но путь к чемпионату мира 1998 года стал для неё запоминающейся историей — Иран прошёл все этапы азиатского отбора, попав в стыковой матч с японцами и проиграв в упорнейшем поединке в дополнительное овертайме 2:3. Когда дело дошло до стыковых матчей с представителем Океании — сиречь Австралией — в первом матче была ничья 1:1. Во втором матче иранцы проигрывали 0:2 на переполненном стадионе в Мельбурне, однако сумели сравнять счёт и отстоять важнейшую ничью, повергнув всю Австралию в шок. Хоть по сумме была ничья 3:3, персы забили больше голов на чужом поле и поэтому вышли на чемпионат мира.

Костяк той команды составляли иранские игроки, выступавшие в Германии — Карим Багери из билефельдской «Арминии» и Ходадад Азизи из «Кёльна» забили в Мельбурне важнейшие голы. Но вожаком той команды был Али Даеи, который играл и в «Арминии», и в мюнхенской «Баварии», и в берлинской «Герте». Иран попал как раз в группу с Германией, Югославией и США — прямо «политическая» группа чемпионатов мира. И одержал всего одну победу, но зато какую — над американцами 2:1. Проиграв немцам 0:2 и югославам 0:1, персы покинули чемпионат мира с поднятой головой, поскольку достойно выступили. Спустя  8 лет они сыграли в Германии снова на чемпионате мира, но из группы не вышли, проиграв португальцам и мексиканцам и сыграв вничью с Анголой (единственный гол забил Сохраб Бахтьяризаде, который когда-то играл в турецком «Эрзурумспоре»).

Яхья Голмохаммади и Омар Браво в матче Иран-Мексика чемпионата мира 2006 года. Фото GettyImages

В 2014 году чемпионат мира снова прошёл с участием иранской сборной, но опять же персидская команда не вышла из группы — хотя играла достойно. Взяла одно очко в матче с нигерийцами, а Аргентина одолела иранцев только в добавленные минуты за счёт гения Месси.

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Поколение Бундеслиги завершило свою карьеру, и теперь иранцы готовят игроков, опираясь больше на свои силы — немногим везёт сыграть за рубежом. Кто-то играет в Греции, кто-то в Нидерландах. На наш чемпионат мира иранцы отправились третьими по счёту в хронологическом порядке — Россия стала участницей автоматически, Бразилия весной 2017 года оформила своё участие, а в середине июня Иран выиграл свою квалификационную группу и стал недосягаемым. С иранцами мы сыграли осенью 2017 года вничью 1:1.

У Ирана будет наверняка типичный для арабских команд футбол со страстью — не такой мощной, как турецкий, но всё же. Эту команду поведёт на матчи чемпионата мира португалец Карлуш Кейруш. 14 мая Иран огласил свою предварительную заявку на чемпионат мира, а 4 июня привёл в порядок, исключив лишних претендентов. В ней числятся следующие футболисты:

Вратари: Алиреза Бейраванд («Персеполис»), Мохаммад Рашид Мазахери («Зоб Ахан»), Амир Абедзадех («Маритиму», Португалия);

Защитники: Сейед Маджид Хоссейни, Педжман Монтазери, Рузбех Чешми (все — «Эстегляль»), Милад Мохаммади («Ахмат», Россия), Мохаммед Реза Ханзадех («Падиде»), Мортеза Пуралиганджи («Аль-Садд», Катар), Рамин Резаэян («Остенде», Бельгия), Эхсан Хаджсафи («Олимпиакос», Греция);

Полузащитники: Саид Эззатоллахи («Амкар», Россия), Масуд Шоджаи (АЕК, Греция), Мехди Тораби («Сайпа»), Омид Эбрахими («Эстегляль»), Вахид Амири («Персеполис»);

Нападающие: Алиреза Джаханбахш (АЗ, Нидерланды), Мехди Тареми («Аль-Гарафа», Катар), Сердар Азмун («Рубин», Россия), Реза Гучаннеджад («Херенвен», Нидерланды), Карим Ансарифард («Олимпиакос», Греция), Саман Годдос («Эстерсунд», Швеция), Ашкан Дежага («Ноттингем Форест», Англия).

Сердар Азмун — тот, кого знают в Казани и Ростове. Фото РИА «Новости»

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Группа B для Ирана, мягко говоря, оказалась невезучей по предварительным раскладам. Скажем прямо — шансов на выход у Ирана практически нет, если только оба «гранда» не начнут ошибаться. 15 июня в Петербурге иранцы сыграют против Марокко, 20 июня в Казани их проэкзаменует Испания, а 25 июня Португалия проведёт игру в Саранске. Если не брать «проходной» матч с Марокко, то иранцам придётся смотреть плей-офф по телевизору, ведь слишком сильны их противники. Но ведь и год назад про Чили испанцы думали то же самое и в итоге поплатились за своё зазнайство. Так или иначе, желаем Сердару Амзуну и компании достойно сыграть перед российской публикой.

Карлуш Кейруш, главный тренер иранской сборной. Фото РИА «Новости»

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться