Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Марокко

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Марокко

Следующей участнице ЧМ-2018 по футболу команде Марокко предстоит играть с Испанией, Португалией и Ираном в группе B.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Марокканцы дебютировали на чемпионате мира в 1970 году, но тогда взяли только одно очко в матче с Болгарией и проиграли обе оставшиеся встречи. В 1986 году настал звёздный час «Атласских львов», которые умудрились сыграть нулевую ничью с Польшей и Англией да обыграть ещё португальцев 3:1 — два гола забил Абдераззак Хаири, ещё один гол забил Абделькрим «Кримау» Мерри, известный по играм в чемпионате Франции. Марокканцы выбыли в первом же раунде, проиграв 0:1 Германии и пропустив единственный гол в самом конце встречи.

В конце 1970-х — начале 1980-х за Марокко играло талантливое поколение, которое выиграло в 1976 году Кубок африканских наций. Но вскоре оно сошло на нет: в 1994 и 1998 годах марокканцы не вышли из группы, и именно 1998 годом датировалась последняя поездка сборной Марокко на чемпионат мира. Из группы в последнем случае марокканцы не вышли отчасти по вине сборной Бразилии, которая взяла и проиграла ничего не решавший для неё матч Норвегии со счётом 1:2.

 ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Этой командой руководит француз Эрве Ренар, который является эдаким французским Гусом Хиддинком. С командой Замбии он выиграл Кубок африканских наций 2012 года, чего «медным пулям» удалось впервые в истории. В 2015 году та же чудесная история и победа с командой Кот-дИвуара в финале Кубка. А в 2017 году с ним марокканцы преодолели групповой этап Кубка и ещё попали на чемпионат мира, выиграв свою отборочную группу.

Главный тренер Эрве Ренар. Фото ФИФА 

4 июня Эрве Ренар огласил список из 23 человек, которые поедут на чемпионат мира. Среди них есть знакомые имена.

Вратари: Мунир Мохамеди («Нумансия»), Яссин Буну («Жирона»), Ахмед Тагнаути («Иттихад Танжер»).

Защитники: Мехди Бенатиа («Ювентус»), Ромен Сес («Вулверхэмптон»), Мануэл да Кошта («Истанбул Башакшехир»), Ашраф Хакими («Реал»), Хамза Мендиль («Лилль»).

Полузащитники: Набиль Дирар («Фенербахче»), Юсеф Аит Беннассер («Кан»), Мехди Карсела-Гонсалес («Стандард»), Карим Эль-Ахмади, Софьян Амрабат (оба – «Фейеноорд»), Юнес Беланда («Галатасарай»), Хаким Зиеш («Аякс»), Файчал Файр («Хетафе»), Нордин Амрабат («Леганес»), Мбарк Буссуфа («Аль-Джазира»), Амин Арит («Шальке»).

Нападающие: Азиз Бухаддуз («Санкт-Паули»), Халид Бутаиб («Йени Малатьяспор»), Айюб Эль-Кааби («Ренессанс Беркан»), Юссеф Эн-Несири («Малага»).

Мубарак Буссуфа, игравший в России за «Локомотив» и «Анжи», привлечёт наше внимание, равно как и Мехди Бенатиа из «Ювентуса». В составе сборной нет звезды французского «Нима» Рашида Алиуи, перенесшего операцию на подколенном сухожилии. Зато есть Мехди Карсела-Гонсалес, которого тоже судьба заносила в «Анжи».

Мехди Карсела-Гонсалес снова в России. Фото официального сайта «Анжи» 

 ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

 Шансы на выход и здесь невысоки, но команда довольна уже и тем, что вообще вышла на чемпионат мира с 1998 года. 15 июня марокканцы в Петербурге откроют игры группы B матчем против Ирана, 20 июня их проэкзаменует Португалия в Москве, а 25 июня — Испания в Калининграде. Можно предположить, что этими тремя матчами и ограничится выступление — всё-таки Марокко в разных «весовых категориях» с испанцами и португальцами.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться