Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Франции

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Франции
Фото: Спорт.Mail.Ru

Франции досталась простая группа C. Играть будут со сборными Австралии, Перу и Дании. Французы базируются в Подмосковье, тренируются на стадионе "Глебовец" в Истринском районе.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Франция вписала своё имя золотыми буквами в историю мирового футбола, забив первый гол на чемпионате мира 1930 года — это эпическое достижение совершил Люсьен Лоран — и выиграв спустя 68 лет домашний чемпионат мира. Французы проделали огромный путь к этой победе. В разные годы у них были разные звёзды — в 1950-е годы играл Раймон Копа, в 1970-е и 1980-е блистал Мишель Платини, выигравший в 1986 году бронзовые медали чемпионата мира, а с конца 1990-х — поколение имени Зинедина Зидана. Остановимся именно на игре французской команды в 1998 году.

Раймон Копа, легенда 1950-х. Фото Peoples.Ru

Франция получила право на чемпионат мира 2 июля 1992 года, опередив Марокко. В 10 французских городах (если считать отдельным городом и Сен-Дени, что к северу от Парижа), были возведены шикарные стадионы. Среди них — и новенький «Стад де Франс» на 80 тысяч зрителей. «Ле Блё» (в переводе с французского - «синие») выступали под руководством мудрого Эме Жаке и выиграли все матчи. Их триумфальное шествие началось в группе, где французы обыграли ЮАР, Саудовскую Аравию и Данию с общим суммарным счётом 9:1. В 1/8 финала Лоран Блан благодаря «золотому голу» принёс победу над Уругваем — в те времена в плей-офф дополнительное время игралось до первого гола. В четвертьфинале по пенальти французы прошли итальянцев, в полуфинале с трудом переиграли сенсационную Хорватию 2:1, а в финале разгромили Бразилию 3:0.

Мишель Платини, чемпион Европы 1984 года и бронзовый призёр чемпионата мира 1986 года. Фото Herald Scotland

Кто же составил ядро той команды, что в 1998 году выиграла чемпионат мира, в 2000 году — чемпионат Европы, а в 2001 году — Кубок конфедераций? Вот имена тех некоторых звёзд — Фабьен Бартез, Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Давид Трезеге, Эммануэль Пети, Кристоф Дюгарри, Франк Лебёв, Биксенте Лизаразю, Марсель Десайи, Лильян Тюрам, Лоран Блан, Дидье Дешам, Венсан Канделя. Да бесконечно можно перечислять этот список — они играли в ведущих клубах Франции, Германии, Англии, Италии, Испании. И именно Зидан был лидером той команды, без которого игра попросту не могла идти. И не зря в 1998 году он стал обладателем Золотого мяча и вошёл в список ФИФА 100 как один из величайших игроков столетия. Эме Жаке ушёл в отставку, гордясь выигранным титулом чемпиона мира, а команду дальше повёл Роже Лемерр.

Чемпионы мира 1998 года почти в полном составе. Фото Turnstile

Но то была эпоха Зидана. А без него команда пока не может достичь таких же космических высот. В 2002 году травма бедра не позволяла «Зизу» играть в полную силу, он вышел только на матч с Данией. И не смог преодолеть боль — французы не забили ни гола и вылетели пробкой. В 2006 году Марко Матерацци за свой длинный язык спровоцировал Зидана на удар в грудь головой и заставил судью выгнать «Зизу». И потом забрал себе Кубок мира.

Марко Матерацци не рассказывает, что он такого ляпнул Зинедину Зидану. А Зидан утверждает, что Матерацци обругал последними словами его семью. Фото Ivest.kz

После завершения Зиданом карьеры французская команда покатилась по наклонной — тренер Раймон Доменек, который руководил командой в Германии на первенстве мира, брал игроков по гороскопу и в итоге отсеял полкоманды. За что спустя 4 года был заслуженно уволен после провала в ЮАР — команду успел вымарать в грязи Тьерри Анри, подыгравший рукой в стыковом матче с Ирландией и вызвавший на себя гнев болельщиков. А ещё Николя Анелька, который из-за плохой игры выругался нецензурно в адрес Доменека и получил ещё и дисквалификацию от Федерации футбола Франции. Только пережив этот позор, Франция начала своё возвращение на футбольный Эверест, начавшееся четвертьфиналом чемпионата мира в Бразилии.

ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Дидье Дешам, выигравший чемпионат мира в 1998 году — нынешний тренер сборной Франции. Команда после «серебряного» домашнего чемпионата Европы с Антуаном Гризманном во главе спешит к новым футбольным вершинам. Она уверенно прошла групповой этап и заняла 1-е место, хотя не обошлось без курьёзного проигрыша Швеции 2:1 — когда Уго Льорис выскочил из ворот не вовремя и пропустил гол в пустые ворота от шведов. О том, что может сотворить сборная Франции, нам поведал товарищеский матч в марте — и пусть наши забили им один гол, но французы могли нам забить и гораздо больше, чем три мяча. 18 мая Дидье Дешам огласил заявку на чемпионат мира и назвал 23 футболистов:

Вратари - Альфонс Ареоля (ПСЖ), Уго Льорис ("Тоттенхэм", Англия), Стив Манданда ("Марсель");

Защитники - Лукас Эрнандес ("Атлетико", Испания), Пренсель Кимпембе (ПСЖ), Бенжамен Менди ("Манчестер Сити", Англия), Бенжамен Павар ("Штутгарт", Германия), Адиль Рами ("Марсель"), Джибриль Сидибе ("Монако"), Самюэль Юмтити ("Барселона", Испания), Рафаэль Варан ("Реал", Испания);

Полузащитники - Нголо Канте ("Челси", Англия), Блез Матюиди ("Ювентус", Италия), Стивен Н`Зонзи ("Севилья", Испания), Поль Погба ("Манчестер Юнайтед", Англия), Корентен Толиссо ("Бавария", Германия);

Нападающие - Усман Дембеле ("Барселона", Испания), Набиль Фекир ("Лион", Франция), Оливье Жиру ("Арсенал", Англия), Антуан Гризманн ("Атлетико", Испания), Тома Лемар ("Монако"), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Флорьян Товен ("Марсель").

Многие из этих игроков во главе с Гризманном, Жиру, Мбаппе, Погба, Юмтити, Вараном и Льорисом знакомы любителям футбола из России. Антуан Гризманн считается лидером этой команды, который способен обыграть кого угодно и сотворить гол из ничего.

Антуан Гризманн, лицо сборной Франции последних лет. Фото The Independent

ГРУППА И ПРОГНОЗЫ

Начало турнира для французов ознаменуется игрой 16 июня в Казани против австралийцев, 21 июня в Екатеринбурге французы сыграют с Перу, а 26 июня в Москве примут команду Дании. Выход из группы проблем не составит, если не случится ЧП. В 1/8 финала французы, скорее всего, встретятся с Хорватией или Исландией — в таком случае только игра покажет, возьмут ли исландцы реванш или же французы остановят в этот раз их шествие. В целом же нельзя исключать и победы Франции — возможно, в этот раз «синим» удача улыбнётся.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться