Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Египта

Чемпионат мира по футболу-2018: сборная Египта
Фото: Спорт-Экспресс

В преддверии ЧМ-2018 по футболу мы знакомим вас со сборными- участницами мундиаля. Сегодня представляем  сборную Египта, нашего соперника по группе А. Впервые с 1990 года  египтяне сыграют на чемпионате мира.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Команда Египта — одна из сильнейших африканских сборных. В её активе семь чемпионств Африки, однако, на чемпионатах мира она сыграла до текущего момента только два раза. Ещё в 1928 году египтяне, играя на Олимпиаде, дошли аж до полуфинала, где проиграли матч за 3-е место Италии. В 1934 году состоялось их официальное участие в чемпионате мира, где первая же игра закончилась поражением от Венгрии со счётом 4:2.

В 1990 году Египет сыграл на чемпионате мира впервые за долгие годы, выступив в группе F с Ирландией, Англией и Нидерландами. Играя от обороны, команда забила всего один гол в матче против Нидерландов — отличился Магди Абдельгани, забивший с пенальти и ставший первым африканцем, который реализовал пенальти на чемпионатах мира. Ничья против Ирландии 0:0 дала Египту шанс на выход в плей-офф, но поражение от Англии выбило команду из борьбы.

Матч Египет — Ирландия 1990 года. Фото Gettyimages

Какова ирония — команда побеждала всех и вся в Африке, но почему-то спотыкалась на пути к чемпионату мира. В 2009 году был шанс вырваться на чемпионат мира на своём же континенте, играя дополнительный матч против Алжира. Однако египтяне не смогли — поражение 0:1, да ещё буйные болельщики закидали автобус камнями. Против египтян было направлено всё… до определённого момента.

 ПОДГОТОВКА И СОСТАВ

Система отбора на чемпионат мира в Африке очень запутанная и многоступенчатая, поскольку путёвок — всего пять. Вследствие этого проводятся три раунда: в первом худшие команды Африки играют друг против друга дважды и выявляют 13 победителей. Потом сразу 40 команд играют друг против друга снова два раза, и 20 выходят в третий раунд. А в третьем раунде команды делятся на пять групп по 4 команды, где команды играют дома и в гостях, и только их победители групп едут на чемпионат мира.

Египту не пришлось играть первый раунд,  ему достался во втором раунде Чад. И хотя «фараоны» в первом матче оконфузились 0:1, в ответном матче Чад получил 4 гола и выбыл из борьбы. В третьем раунде египтянам достались Уганда, Гана и Республика Конго. «Чёрные звёзды» из Ганы были главными конкурентами египтян, но Мохамед Салах и компания не позволяли себе глупых ошибок, оступившись только один раз в игре с Угандой (0:1). В матче 5-го тура против Республики Конго Мохамед Салах оформил дубль, забив гол на последней минуте и приведя в восторг зрителей стадиона в Александрии — египтяне досрочно вышли на чемпионат мира! Более того, с пятью мячами Салах стал лучшим бомбардиром турнира, разделив титул с Прежюсем Налькума, игроком сборной Буркина-Фасо (сборная боролась тоже за путёвку, но упустила её в борьбе с Сенегалом).

Исторический гол Мохамеда Салаха. Фото Ahram Online

Звезда Мохамеда Салаха будет сиять ярче других в сборной Египта — игрок «Фиорентины» и «Ромы» в прошлом, игрок «Ливерпуля» в настоящем. Отметим также, что в сборной будет играть 45-летний вратарь Эсам Эль-Хадари, который может стать самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира, если выйдет на поле. Для команды, которая с 1990 года не играла на чемпионатах мира, это будет уже причиной попадания в историю. Предварительная заявка сборной Египта была объявлена 14 мая и опубликована на сайте Египетской футбольной ассоциации, а 4 июня подтверждена окончательная. Главный тренер команды, Эктор Купер назвал следующих игроков:

Вратари: Эссам Эль-Хадари («Аль-Таавун»), Мохамед Эль-Шенави («Аль-Ахли»), Шериф Экрами («Аль-Ахли»).

Защитники: Ахмед Фатхи, Саад Самир, Айман Ашраф (все – «Аль-Ахли»), Махмуд Хамди («Земалек»), Мохамед Абдель-Шафи («Аль-Фатех»), Ахмед Хегази, Али Габр (оба – «Вест Бромвич Альбион»), Ахмед Аль-Мухаммади («Астон Вилла»), Омар Габер («Лос-Анджелес»).

Полузащитники: Тарек Хамед («Замалек»), Шикабала («Аль-Раед»), Абдаллах Саид («КуПС»), Сэм Морси («Уиган»), Мохамед Эль-Ненни («Арсенал»), Кахраба («Аль-Иттихад»), Рамадан Собхи («Сток Сити»), Махмуд Хассан («Кашимпаса»), Амр Варда («Атромитос»).

Нападающие: Марван Мохсен («Аль-Ахли»), Мохамед Салах («Ливерпуль»).

Травму руки получил Мохамед Салах в финале Лиги чемпионов по вине защитника «Реала» и сборной Испании Серхио Рамоса, за что болельщики уже успели осыпать проклятиями и оскорблениями испанцам. К счастью, Салах сыграет на чемпионате мира, но пропустит первый матч с Уругваем.

 ГРУППА И ПРОГНОЗЫ.

Прежде чем египтяне проэкзаменуют нашу команду 19 июня в Санкт-Петербурге, они сыграют в Екатеринбурге 15 июня против Уругвая, а уж в третьем туре сыграют против Саудовской Аравии 25 июня в Волгограде. Мохамед Салах — главная звезда сборной Египта,  и справиться с ним будет трудно. Но ещё труднее будет укротить всю команду, которая играет достаточно слаженно.

Вполне вероятно, что Египет будет претендовать на выход из группы, поскольку Саудовская Аравия не соперник. Однако не только мы, но и Уругвай будет стараться сделать всё, чтобы египтяне покинули турнир после завершения группового этапа. В следующем этапе египтян наверняка ждёт поражение, поскольку опытные Португалия и Испания наверняка гарантируют выход из группы. Впрочем, в случае выхода из группы у Салаха будет отличный шанс взять реванш у Криштиану Роналду за финал Лиги чемпионов УЕФА.

Все новости ЧМ-2018 по футболу

Другие новости ЧМ-2018 по футболу

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться